Правоохранители открыли дело на инспектора за махинациии с растаможкой

Фото: khar.gp.gov.ua

19 декабря правоохранители провели обыски и сообщили о подозрении главному государственному инспектору одного из отделов Харьковской таможни, действия которого нанесли государству ущерб на сумму 540 тыс. грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что подозреваемый провел растаможку оборудования по заведомо неправильному коду классификации товара, что позволило владельцу товара значительно уменьшить сумму уплачиваемых пошлин и налогов.

«В результате действий указанного лица государству нанесен ущерб на сумму 540 тыс. грн, что является тяжкими последствиями», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ГБР добавили, что таможенник, действуя в интересах юридического лица-импортера, внес в официальную базы данных недостоверные сведения о классификации оборудования для обработки древесины. Благодаря действиям инспектора, владелец товара растаможил его по льготной ставке ввозной пошлины.

Указанному лицу сообщено о подозрении по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия 540 тыс. грн (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Санкция ч. 2 ст. 364 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

В следственных действиях по данному факту были задействованы сотрудники прокуратуры Харьковской области и теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве.

Как сообщал Харків Times, на Харьковщине СБУ разоблачила пограничников и таможенников на содействии нелегальной миграции в РФ.