На Харьковщине осудили диверсанта «ЛНР», который пытался взорвать железнодорожные пути

Фото: ssu.gov.ua

Коллегия судей Купянского районного суда Харьковской области вынесла приговор террористу «ЛНР», который пытался взорвать железнодорожные пути в Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Как сообщается, осужденный — житель Луганской области, который воевал на стороне так называемой «ЛНР». Террориста завербовали представители «МГБ ЛНР». По их заданию он собирал и передавал информацию о перемещении подразделений ВС Украины в Луганской области.

Затем его привлекли к выполнению более сложных задач, среди которых — подрыв дренажного моста под железнодорожным полотном в районе транспортного узла, соединяющего Харьковскую область с районом проведения ООС. За эту диверсию представители так называемой «МГБ ЛНР» обещали террористу материальное вознаграждение.

Диверсия должна была привести к разрушению и длительному выводу из строя одной из основных железнодорожных артерий, которой обеспечивается логистика для нужд Вооруженных Сил Украины на востоке страны. Кроме этого железнодорожная ветка также активно используется для пассажирских перевозок и расположена в непосредственной близости от населенного пункта.

Террорист заложил взрывчатку под мостом и уехал в направлении временно оккупированных территорий. На  расстоянии 30 километров с помощью сигнала с мобильного телефона он активизировал взрывное устройство. Но взрыва не произошло, поскольку контрразведчики заменили взрывчатку на муляж.

Террориста задержали. Суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ст. 113, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, и приговорил к лишению свободы сроком 10 лет и 1 месяц.

Организатором диверсии, по версии СБУ, является уроженец Егор Дубровкин.  Ранее он был сотрудником СБУ в Луганской области, а сейчас служит в «МГБ» «ЛНР». Организатор объявлен в розыск за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал  Харків Times, Харьковской области пытались взорвать железнодорожные пути.

Фото: ssu.gov.ua