Почти три десятка человек в Харькове и области заболело гепатитом А

Фото: Українські Новини

В Харькове и области с октября 2019 г. зарегистрировано три вспышки вирусного гепатита А, заболело 29 человек.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Вспышки зарегистрированы среди жителей Дергачевского района, Краснокутского района и в г. Харькове. Во время вспышек всего заболело 29 человек, в том числе 19 детей.

С целью установления причин и условий возникновения и распространения вирусного гепатита А ГУ Госпродпотребслужбы по каждому случаю проведено эпидрасследование.

“Установлено, что большинство больных являются контактными с ранее заболевшими родственниками. Основной причиной распространения вирусного гепатита А и возникновения вспышек является несоблюдение элементарных правил личной гигиены членами семей, вследствие чего реализовался контактно-бытовой путь передачи возбудителя, то есть через бытовые вещи и тому подобное”, — говорится в сообщении.

Вспышки вирусного гепатита А среди жителей Дергачевского района и г. Харьков ликвидированы, противоэпидемические мероприятия в учреждениях и среди жителей Краснокутского района продолжаются.

С целью профилактики вирусного гепатита А необходимо выполнять следующие рекомендации: строго соблюдать правила личной гигиены: перед приготовлением пищи, ее приемом, после посещения уборной обязательно мыть руки с мылом проточной водой; не использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников водоснабжения; воду из децентрализованных источников (колодцев, копанок и т.п.) перед употреблением следует кипятить не менее 10 мин.; не употреблять продукты, приобретенные на стихийных рынках; тщательно мыть перед употреблением сырые овощи и фрукты кипяченой водой; разливное молоко надо обязательно кипятить; придерживаться технологического (температурного) режима приготовления пищи.