Суд по делу Добкина перенесли 11 раз

Фото: suspilne.media

Дзержинский районный суд Харькова объявил очередной перерыв в деле экс-мэра Харькова и экс-нардепа Михаила Добкина, бывших и нынешних чиновников Харьковского городского совета, подозреваемых в мошенничестве с землей и злоупотреблении служебным положением.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Как сообщил корреспондент Суспільного, заседание не состоялось из-за неявки двух защитников подозреваемого Бориса Баронина. Один из них болеет, второй принимает участие в другом заседании, сообщил судья Алексей Шишкин.

«Сегодня снова, к сожалению, неполный состав суда — в обвиняемого Баронина отсутствуют защитники. Адвокат Богомолов представил в суд заявление — просит отложить рассмотрение дела в связи с нахождения в отпуске с 16 по 26 декабря. Адвокат Пироженко также подал ходатайство — просит отложить рассмотрение дела, ведь занят в Ленинском районном суде города Харькова по другому делу», — сказал Шишкин.

Все остальные участники дела, в том числе Михаил Добкин, на заседание прибыли.

Прокурор против отложения заседания не возражал.

Судья назначил следующее заседание на 5 февраля.

Дело с шестью подозреваемыми передали в суд в октябре 2018 года. С тех пор к рассмотрению по существу не дошли. Больше года продолжается подготовительное заседание. Заседание переносят из-за неявки подозреваемых, их защитников и тому подобное.

По версии следствия, должностные лица Харьковского горсовета во времена Добкина-мэра в нарушение закона передали в частную собственность более 70 гектаров земли, нанеся убытки в сумме более 200 млн гривен. В прессе эту сделку назвали «кооперативная схема».

Кроме Добкина, в деле пятеро подозреваемых: бывший архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, заместитель мэра Татьяна Овинникова, бывший директор городского департамента земельных отношений, депутат горсовета Борис Баронин и двое основателей жилищных кооперативов.

Добкин считает дело сфабрикованным.

В начале судебного разбирательства интересы Бориса Баронина по делу представлял адвокат Алексей Кучер. После победы в парламентских выборах право Кучера на занятие адвокатской деятельностью было остановлено, а 5 ноября 2019 г. он возглавил Харьковскую облгосадминистрацию.