Обзор материалов кухонных моек на современном рынке сантехники

Обойтись без мойки на кухне совершенно не возможно, поэтому с такой покупкой сталкивался или еще столкнется практически каждый. Перед тем, как отправиться в магазин или сделать покупку через интернет-ресурс, мы оцениваем кухонную раковины каждый по своим критериям, например: цвет, форма, глубина, материал, бренд, размер, тип установки. Одни из этих критериев влияют на цену, другие на внешний вид, а третьи на удобства при эксплуатации. Но что ж из этого всего самое важное? Сказать однозначно – нельзя, ведь важно все. Но, одно можно сказать уверенно, что при выборе кухонной мойки материал будет иметь особое значение, ведь от него напрямую зависит долговечность сантехники, внешний вид, простота в уборке и не только. Поэтому в этой статье мы решили сделать обзор материалов, из которых изготавливают современный кухонные раковины. Итак, на сегодняшний день мойки для кухни изготавливают из следующего сырья:

  • Керамика

Керамические раковины для кухни характеризуются своей добротностью, элегантностью и простотой в уходе. Они отлично поглощают шум при потоке воды, экологически безопасны и прекрасно впишутся в классические интерьеры. Выбирая такую сантехнику в свой дом, стоит учитывать, что она изготавливается из фарфора или фаянса. Второй материал считается менее устойчивым к повреждениям, а цена на такие раковины всегда дешевле, чем на фарфоровые.

  • Нержавеющая сталь

Мойки из нержавейки, пожалуй, самые прославленные на рынке сантехнике на сегодняшний день, а все потому, что они неприхотливые в уходе, доступные по цене и легко подходят под различные интерьерные решения. Кроме того, они бывают различных конфигураций, отлично выносят перепады температур и не поддаются образованию коррозии. Но, не смотря на то, что кухонные раковины из нержавейки имеют недорогую стоимость, совсем уж экономить на таком изделии не стоит, ведь некачественная нержавеющая сталь быстро потеряет свой внешний вид, поскольку она более подверженная образованию царапин. А еще выбирая мойку из нержавейки, стоит учитывать тот момент, что сантехника бывает с разным типом поверхности, а именно матовая, рифленая и гладкая с блеском. На гладких с блеском раковинах, при некачественной воде, запросто могут быть видны разводы и пятна от воды.

  • Тектонайт

Тектонайт, или часто еще называют тектонит, является комбинацией следующего сырья:

  • Sheet Mould Compound (SMC) состоит из полистирольных смол и стекловолокна;
  • Powder In Mould Coating (PiMC) верхнее покрытие.

Эти два «ингредиенты» соединяются посредством литья под горячим давлением на гидравлическом прессе. Благодаря такому способу производства, тектонайт является, можно сказать, наилучшим материалом, который выдерживает высокие перепады температуры, поскольку выдерживает до 300 градусов по Цельсию. А это значит, что на крыло раковин из тектонита можно не беспокоясь поставить горячую сковородку, противень или кастрюлю. Кроме того, мойки их тектонайта характеризуются устойчивостью к механическим повреждениям, к ударам, например, если случайно в мойку упадет кастрюля, то маловероятно, что в ней появиться скол или трещина. Стоимость кухонных раковин изготовленных из тектонита находится в среднем сегменте и выше.

  • Искусственный камень

Кухонные раковины из искусственного камня вызывают высокий интерес у потребителей. Во-первых, это обуславливается внешним видом такой сантехники, она выглядит богато, благородно и отменно имитируют натуральные камни. А во-вторых, мойки из композита экологичные, устойчивые к образованию плесени и грибка, выдерживают температуру до 280 градусов по Цельсию, а еще отлично моются и поглощают звук потока воды. Главной особенностью таких моек есть то, что они не являются синтетическими, ведь их производят из крошки таких натуральных камней, как кварц, мрамор или гранит, только вот крошку природного камня соединяют со смолой, такой материал называют композит. Отметим, что раковины из композита относят к дорогой ценовой категории.

В заключение статьи хотим сказать, что разнообразие материалов кухонных моек — отличная возможность выбрать в свой дом самую подходящую сантехнику, как по дизайну, так и по цене. А приобрести мойку из представленных выше материалов вы можете тут.