В Харькове 3 декабря ожидают первого снега

Фото: www.city.kharkov.ua

В Харькове 26 ноября ожидается первый этой зимой снег.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского регионального центра по гидрометеорологии.

«Ночью и утром значительный снег, мокрый снег. Днем небольшой снег, мокрый снег», — предупреждают синоптики. Ожидается налипание мокрого снега, метели, местами по области — гололед, на дорогах гололедица», — предупреждают синоптики.

Согласно сообщению, будет облачная погода. Ветер юго — восточный, 7 — 12 м/с.

Температура воздуха ночью 2 — 4° мороза, днем около 0°.

В Харьковской области температура воздуха ночью 0 — 5° мороза, днем от 3° мороза до 2° тепла.

Мэр Харькова Геннадий Кернес написал в своем Telegram-канале, что городские службы готовы выйти на линию и обеспечивать проезд, доступ к больницам, школам, ко всем социальным объектам.

«Критически важно, чтобы у бордюров было как можно меньше машин, и техника могла выполнить работу. Прошу автовладельцев не делать заложниками своих же земляков. Пожалуйста, будьте осторожны, проявите терпение, планируйте перемещения по городу с учетом погоды, чтобы зима только радовала грядущей праздничной атмосферой», — подчеркнул мэр.

Служба автомобильных дорог в Харьковской области напоминает водителям о необходимости обязательного использования зимних шин. В случае резкого ухудшения погодных условий, водители и перевозчики могут отстояться на стоянках и местах отстоя для транспортных средств.

«Для оперативного реагирования на любые случаи осложнения движения по автодорогам государственного значения, при Службе автомобильных дорог создан график круглосуточного дежурства дорожников и специальной техники на автомобильных дорогах Харьковщины, осуществляется постоянный мониторинг состояния проезда, как патрульным обследованием, так и с помощью существующих камер наблюдения. На опасных участках, а именно спусках и подъемах, дорожники заранее формируют конусы из противогололедной смеси», — говорится в сообщении.

Для получения информации о состоянии проезда и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации звоните по телефону диспетчера 336-77-00

Дорожники призывают водителей быть внимательными за рулем и соблюдать правила дорожного движения, не превышать допустимую скорость и не выполнять рискованных маневров.