В Циркунах объявили карантин из-за бешеного кота

Фото: aleksandriya-info.net.ua

26 ноября в с. Циркуны Харьковского района зарегистрирован случай бешенства кота, из-за чего пострадали человек и животное. Случай бешенства был подтвержден лабораторно.

Об этом Харків Times  узнал из сообщения ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области

«27 ноября было проведено проведено внеочередное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Циркуновском сельском совете на котором принято решение о наложении карантина по бешенству на территории с. Циркуны с прилегающими лесными и полевыми массивами. Утвержден план комплексных мероприятий по ликвидации бешенства животных на территории с. Циркуны Циркуновской сельского совета Харьковского района», — говорится в сообщении.

В соответствии с утвержденным планом ветеринары и представители органов местного самоуправления проводят необходимые противоэпизотические мероприятия. Среди которых — переучет восприимчивых к заболеванию животных и профилактические прививки невакцинированных против бешенства животных. Также проводится разъяснительная работа среди населения.

В главном управлении Госпродпотребслужбы еще раз напомнили о необходимости своевременно делать прививки против бешенства домашним животным. Это позволит спасти и животных, и их владельцев от смертельной болезни.

Как сообщал ХарківTimes,  31 октября в поселке Бабаи Харьковского района области зафиксирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у лисицы.