В Харькове изобрели аэрозольный генератор, способный маскировать военную технику (видео)

Фото: kpi.kharkov.ua

Ученые НТУ «Харьковский политехнический институт» изобрели аэрозольный генератор, работающий на новой технологии. Установка распыляет порошки, которые способны маскировать военную технику в тепловом диапазоне и имитировать ложные цели для радиолокаторов. Уникальное изобретение позволит решить потребности Вооруженных Сил Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы НТУ ХПИ.

В установке применяется уникальная технология, которая заключается в детонации смеси бензина с воздухом и за счет действия ударной волны на дымовую смесь, происходит распыление аэрозоля. Как пояснил завкафедрой общей электротехники Константин Коритченко, основное отличие технологии заключается в том, что принцип детонации реализуется на поршневой системе. То есть поршневой компрессор при сгорании значительно снижает стоимость аналогичных систем, работающих на газотурбинных двигателях, отметил ученый.

«Это установка компактна, легка в эксплуатации, эффективно обеспечивает маскировку как в инфракрасном, так и в видимом спектре излучения», — сказал доцент кафедры военной подготовки Национального университета гражданской защиты Украины Александр Сакун, после проведения кафедрой общей электротехники ХПИ полевых испытаний аэрозольного генератора.

ХПИ планирует сотрудничать с Фондом поддержки изобретений Министерства экономического развития и торговли и производителем газоанализаторов «Экотест» для создания стартапа, который решит задачу маскировки техники и войск Вооруженных Сил Украины.

Как сообщал Харків Times, студенты ХПИ разработали плитку, поверхность которой в течение дня заряжается от солнца, а в темноте начинает светиться.