Младенцев после асфиксии будут спасать эффективнее (Фото)

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харьковском региональном перинатальном центре появилось оборудование, с помощью которого смогут спасать малышей, перенесших асфиксию при родах. До сих пор подобного аппарата в нашем регионе не было.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Технику закупили за средства областного бюджета.

Система для тотальной гипотермии позволяет предотвратить гибель клеток мозга у младенцев, которые пережили удушье или гипоксию при родах. До сих пор подобного аппарата в нашей области не было.

«Этот прибор полностью автоматический, не зависит от действий медицинского персонала. Врач должен задать определенную программу в соответствии с состоянием ребенка, его весом. Дальше аппарат будет автоматически трое суток поддерживать ребенка в состоянии охлаждения, а затем в течение 12 часов очень медленно и правильно его согревать. Эта процедура обеспечивает снижение инвалидности до 50% у детей, которые при родах перенесли тяжелую асфиксию или гипоксию. На сегодня это основная причина смертности детей до года во многих странах мира», — рассказала руководитель Харьковского регионального перинатального центра Ирина Кондратова.

Фото: kharkivoda.gov.ua

Она отметила, что такая процедура – единственное, что может реально помочь ребенку, пережившему нехватку кислорода. Никаких лекарств, которые могли бы предотвратить гибель клеток мозга в подобной ситуации, не существует.

Также Харьковская областная клиническая больница получила микроавтобус «Рено», приобретенный за средства областного бюджета.

«Транспорт предназначен для того, чтобы больница могла вывозить специалистов в самые отдаленные районы области, а, при необходимости, пациента могли привезти на консультацию в Харьков», — пояснила заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Наталия Куфтерина.

Фото: kharkivoda.gov.ua