В Харькове откроют памятник студентам-героям, погибшим в АТО

Фото: Ольга Ісакова/Facebook

3 декабря в 9.00 на территории Харьковского педагогического университета имени Г. С. Сковороды установят памятник павшим студентам — защитникам Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте университета.

«Памятный знак студентам-героям будет установлен на территории нашего университета по инициативе студенческого общества и при содействии и финансовой поддержке единомышленников, администрации и работников университета», — говорится в сообщении.

Война позвала молодых ребят из стен учебного заведения на фронт. Среди погибших участников АТО — новейших героев Украины: Акинцев Николай (исторический факультет); Ваховский Андрей (факультет иностранной филологии); Горбенко Святослав (факультет иностранной филологии); Литвиненко Юрий (выпускник экономического и юридического факультета); Маслов Андрей (выпускник факультета физического воспитания и спорта).

Фото: hnpu.edu.ua

В их честь в университете уже открыли мемориальную аудиторию. В ближайшее время в ХНПУ состоится открытие и освящение памятного знака этим погибшим студентам университета — воинам АТО.

Эскиз монумента разработали и представили студенты педуниверситета на основании проведенного общественного конкурса.

«Мы открываем памятник, как символ нашего уважения и благодарности всем поколениям украинцев, отдавших жизнь за нашу землю. В основе идеи монумента — памятный крест, как образ древней казацкой награды, что на сегодняшний день символизирует победу современных украинских воинов», — сообщают в ХНПУ.

Скульптура имеет вертикальную конструкцию. Высота гранитного монумента — более 2 метров.

«Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к сбору средств на сооружение памятного знака нашим воинам-героям АТО», — призывают в учебном заведении. Реквизиты указаны на сайте ХНПУ.