На Харьковщине намного больше болеют коклюшем, корью и вирусным менингитом

Фото: etcetera.media

За 10 месяцев 2019 года в Харьковской области на 23% выросло количество инфекционных заболеваний (без гриппа и ОРВИ) по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

«В разрезе отдельных нозологических форм по сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости коклюшем в 2,6 раза, корью в 9,3 раза, вирусным менингитом на 53,9%, острым вирусным гепатитом В — на 8,2%, острым вирусным гепатитом А на 13,1%, эпидемическим паротитом на 3 случая», — говорится в сообщении.

В то же время наблюдается снижение многих опасных болезней.

«Произошло снижение заболеваемости сальмонеллезом на 7,8%, шигеллезом на 11,2%, гастроэнтероколитами с установленным возбудителем на 22,9%, иерсиниозом на 5,9%, ротавирусным энтеритом на 59%, гастроэнтероколитами с неустановленным возбудителем на 21 8%, туберкулезом на 3,3%, лямблиозом на 22,2%, менингококковой инфекцией на 23,5%, болезнью Лайма на 20,4%, острым вирусным гепатитом С на 8,8%, хроническими вирусными гепатитами: В на — 13,8%, С — на 5,9%, острыми респираторными вирусными инфекциями на 10,8%, гриппом 65,9%, малярией на 7 случаев, краснухой на 1 случай. Зарегистрировано 3 случая лептоспироза», — сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

Не зарегистрированы случаи брюшного тифа и паратифа, дифтерии, полиомиелита, листериоза, столбняка, сибирской язвы, бруцеллеза, туляремии, ГЛПС, орнитоза.

Превалирующей в структуре инфекционной заболеваемости (без учета гриппа и острых респираторных вирусных инфекций) является заболеваемость на воздушно-капельные инфекции (за счет роста заболеваемости корью), удельный вес которых составляет 39%.