Колебания курсов валют

Колебания курсов валют дают возможность получить стабильный процентный доход в размере от 15-20% в год. Все валюты имеют разную ликвидность, отличную друг от друга инфляцию и точки роста.

Большинство финансовых аналитиков советуют распределять собственные активы в следующих пропорциях:

— 40% стабильная валюта, на примере доллара США или Евро;

— 30% ликвидные валюты других стран – например, японская йена или гонконгский доллар;

— 30% национальная валюта страны, в которой вы проживаете.

Первая группа дает гарантию что ваши средства, в случае возникших рисков не обесценятся. Вы закладываете риск на возможные потери курсовой разницы.

Для примера, определим рост доллара как одной из самых ликвидных валют в мире:

Потеря рублевого курса к доллару с начала текущего года составила около 6%. То есть, если приобрести доллар в начале года и реализовать его сейчас – доходность бы заставила около 6%. Если мы инвестируем средства в украинскую гривну доходность составит чуть более 7%. Для сравнения – банки предлагают оптимальные депозиты с эффективной доходностью не более 4%.

Указанная доходность курса валюты статична. То есть на протяжении всего года вы не можете менять деньги. Если вы постоянно наблюдаете за графиком движения курса, можете обратить внимание что пиковые падения роста доллара к гривне наблюдались в декабре 2018 года и в августе 2019 года. Доходность по таким операциям могла превысить 15%.

Ликвидные валюты всегда дают меньший драйвер роста. Их задача – сохранить средства на вложенный капитал.

Обратите внимание на курс валюты гонконгского доллара:

В декабре 2018 года один доллар оценивался в 8,63 рубля. В июле текущего года, его курс был на уровне 8,0 рублей (этому предшествовали события и беспорядки в Гонконге). Текущий курс составляет около 8,9 рублей. Если бы стояла задача инвестировать деньги в курсовую разницу, только на протяжении 4 месяцев можно было бы за счет падения получить процентный доход в размере 5%. При этом средства не заморожены в валютном вкладе банка и всегда доступны для владельца.

Движение курсов валют – это отличная возможность с минимальными рисками обеспечить годовую доходность на уровне 10-12% в год. Разумеется, при условии, если сумма покрытия превышает хотя бы 10-15 тыс. долларов. Но зарабатывать на курсе и постоянно повышать свой ликвидный капитал – задача сегодняшнего дня.