В Украине выпустят новые монеты 5 и 10 гривен и обновят дизайн банкнот 50 и 200 гривен

Фото: НБУ

Национальный банк Украины завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривны, содержащий более надежные и защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте НБУ.

Для этого в обращение будут введені монеты номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. В то же время будет введено обновленные банкноты номиналом 50 и 200 гривен с усовершенствованной системой защиты, которые своим дизайном следуют банкнотам нового поколения гривны — номиналами 20, 100, 500 и 1000 гривен. Этими нововведениями Национальный банк завершит оптимизацию текущего номинального ряда гривны, которая продолжалась с 2014 года.

Так, 20 декабря 2019 года — будет введено в обращение монеты номиналом 5 гривен и обновленные банкноты номиналом 50 гривен;

Фото: НБУ

25 февраля 2020 года — в обращении появятся обновленные банкноты номиналом 200 гривен;

в середине 2020 года — в обращение будет введена монета номиналом 10 гривен (точную дату будет сообщено дополнительно).

«Обе обновленные банкноты имеют усиленную защиту. Так, улучшено рельефность элементов печати, в частности элемента для людей с недостатками зрения. Изменены и усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты», — говорится в сообщении ХБУ.

Замена банкнот номиналами 5 и 10 гривен на монеты объясняется тем, что это позволит государству сэкономить около 1 млрд гривен. Продолжительность жизни монет значительно выше — 20-25 лет, тогда как банкноты мелких номиналов обращаются один-два года и их постоянно нужно допечатывать.

Гражданам не нужно обменивать деньги старого образца на обновленные банкноты, они постепенно будут заменяться в обращении монетами и обновленными банкнотами.