Строительство помещения для бани

Особенность помещения для строительства бани заключается в легком весе строительных материалов. Это является главным параметром выбора при укладке фундамента. Так же следует обращать внимание на грунт, где будет возводиться фундамент. Про строительство и ремонт бани пойдет речь в данной статье.

Когда можно установить столбчатый фундамент

Чтобы сэкономить денежные средства можно установить столбчатый фундамент, если участок располагается на гравии и имеет хороший уровень мелкозернистого песка. Так же строительство такого фундамента возможно, если участок расположен на плотном грунте из скалистых пород. Условия строительства фундамента, как правило, всегда разные, поэтому для бани можно использовать разные виды оснований:

  • ленточно-столбчатый;
  • бетонные блоки;
  • опорно-столбчатый.

Безусловно на выбор того или иного основания для фундамента будут влиять многие факторы.

Какие материалы использовать?

Как правило, используются следующие материалы:

  • готовые сваи из металла;
  • деревянные заготовки;
  • сваи из кирпича;
  • столбы из природного камня.

При выборе материала необходимо учитывать особенности данной местности. Будет неправильно устанавливать баню из металлических свай на местности с большими грунтовыми водами. Баня из такого материала быстро поддастся коррозии.

Подготовка фундамента

Для начала необходимо сделать разметку территории, убрать ненужный мусор и лишние стройматериалы. Далее после того как территория готова необходимо разровнять фундамент, колышками разграничить углы будущей бани. Все углы обязательно должны быть ровными, это можно проверить специальным уровнем. Завершающим этапом станет установка дополнительных колышков, где будут располагаться промежуточные сваи.

Скважина

Очередным этапом станет подготовка скважины. Подготовить скважину можно при помощи бура. Если нет необходимого оборудования, то можно выкопать скважину обычной лопатой. Самое главное это правильно рассчитать глубину скважины.

Трубы

Трубы должны быть подготовлены под скважину, они должны быть такой же длины. Для большей долговечности следует сделать гидроизоляцию труб при помощи рубероида.

Устройство столбчатого фундамента

Установите трубы в скважины, боковые промежутки засыпаются строительным мусором или песком, все плотно утрамбовывается. Далее заливается бетон ( цемент одна часть, три части пески и три части щебня)до верхнего края трубы. Плотность должна быть густой, но не сухой.

Для кровли рекомендуется использовать металлочерепицу от «КТ-Сталь».