Кучер о бюджете области: Спросите у Светличной, кто формировал проект

Фото: kh.suspilne.media

Новоназначенный председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер прокомментировал сообщение бывшего губернатора Юлии Светличной, которая раскритиковала бюджет области на 2020 год. Новый глава Харьковской ОГА Кучер посоветовал спросить у Светличной, кто готовил проект указанного бюджета.

Об этом Алексей Кучер заявил во вторник, 26 ноября, во время брифинга, который губернатор провел после совещания с бизнесменами области, сообщил корреспондент Харків Times.

В частности, бывшая губернатор Юлия Светличная, которая является депутатом Харьковского облсовета и возглавляет постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества, раскритиковала действия нового руководства ХОГА по формированию бюджета и программ.

На своей странице в Facebook Светличная написала, что действующая облгосадминистрация полностью игнорирует инициативы действующего Президента по реформированию в экономической и социальной сферах. Также, по ее словам, бюджет «будет слабее», чем в прошлом году: в частности, якобы уменьшается поддержка учреждений культуры.

Алексей Кучер в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление Юлии Светличной, напомнил, что не так давно занимает должность руководителя Харьковской обладминистрации.

«Вы же знаете, сколько я здесь работаю. И необходимо было задать вопрос, задайте вопрос госпоже Светличной, кто формировал этот проект бюджета, в том числе и социальное развитие. Задайте этот вопрос, пусть ответит. У нас есть механизмы для того, чтобы откорректировать. Сейчас уже третью неделю, как я назначен и кроме этих общих фраз, я все же хотел услышать, что конкретно не отвечает политике президента. Потому что по всем направлениям и всем задачам, которые были поставлены президентом, мы работаем. И с каждым днем ​​работаем мощнее. Пытаемся их реализовать », — сказал Кучер.

Комментируя тезис Светличнои относительно того, что бюджет будет слабее, в частности, будет уменьшено финансирование учреждений культуры, Кучер посоветовал не спешить.

«Тот бюджет, который был принят, его никто не видел. Бюджет был принят, но цифры мы эти не видим. Давайте мы будем что-то комментировать, когда мы увидим цифры », — отметил Алексей Кучер.

Как сообщал Харків Times, губернатор Алексей Кучер считает, что в области необходимо ввести должность «своего рода бизнес-омбудсмена», который будет служить своеобразным посредником, «координатором и коммуникатором» между властью и бизнесом, и призвал присутствующих выдвигать кандидатуры на эту должность.