Харьковская мэрия судится с Институтом национальной памяти

Фото: kh.suspilne.media

Харьковский горсовет подал иски к Кабмину и Украинскому институту национальной памяти.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Первое заседание по иску Харьковского горсовета к Кабинету министров Украины состоялось сегодня в Окружном административном суде города Киева.

Об этом Суспільному сообщил представитель суда Богдан Санин.

По словам представителя Харьковского горсовета Юрия Сидоренко, горсовет просит Правительство создать список фигур Второй мировой войны, в честь которых можно называть объекты топонимики. В иске чиновники ссылаются на Закон Украины «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне».

Одновременно Харьковский горсовет судится с Украинским институтом национальной памяти. Одно из требований мэрии — не вмешиваться в деятельность местного самоуправления, сказал Сидоренко. В частности, горсовет просит ограничить Институт права написания писем в горсовет, прокуратуру и полицию.

«Дело назначено к судебному рассмотрению в упрощенном позывном производстве с вызовом сторон. То есть стороны вызываются на судебное заседание. И сразу будет рассматриваться по существу», — сообщил Богдан Санин.

Представительница Украинского института нацпамяти в Харькове Мария Тахтаулова считает этот иск безосновательным: «Поскольку он фактически ставит под вопрос осуществление основной деятельности, которая возлагается на наш институт».

Обращаться в Кабмин и судиться с УИНП в горсовете решили после спора о проспекте Григоренко, которому в июне решением горсовета вернули декоммунизованное название — пр. Маршала Жукова. Решение обжаловали представители нескольких политических партий и соучредители «Харьковского антикоррупционного центра» Игорь Черняк и Дмитрий Булах. Институт национальной памяти выступал третьей стороной.

Горсовет проиграл. Суд признал нарушение процедуры со стороны горсовета: проект решения не опубликовали на сайте в определенный законом срок, общественные слушания не проводились.

19 ноября горсовет объявил проведение общественных слушаний в формате электронной консультации. Жителей города до 18 декабря просят высказаться на тему переименования проспекта Григоренко в пр. Маршала Жукова. За первую неделю проголосовали более 1700 человек. Из них 83% — против переименования. 17% — поддерживают. Предложения от жителей города в горсовете также ожидают почте.