В Харькове в годовщину Голодомора пикетировали консульство РФ

Фото: ВПО Фрайкор/Facebook

Сегодня, 23 ноября, в Харькове возле здания Генерального консульства РФ активисты устроили акцию, приуроченную 86 годовщине искусственно созданного советской властью геноцида украинского народа.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения ВПО «Фрайкор» в Facebook.

«Сегодня под российским консульством в Харькове прошла акция к годовщине Голодомора. Россия — правопреемник Советского Союза, именно из Москвы шли приказы морить голодом украинцев. Сегодня Кремль изо всех сил пытается блокировать процесс признания Голодомора актом геноцида украинского народа в мире и сам его отрицает. Российская пропаганда в Украине и ее пятая колонна отрицают факт геноцида, ведь тяжело будет рассказывать о «братских народах» и единую историю, когда в этой истории россияне безжалостно убивали украинцев», — говорится в сообщении.

Фото: ВПО Фрайкор/Facebook

Участники акции — активисты националистической организации «Фрайкор» — вышли на акцию с плакатами, на которых были архивные фото (1932-1933 г.г.) из украинских сел. На черно-белых фотографиях можно увидеть пустые, крытые соломой украинские хаты, тела истощенных, умерших от голода людей.

Как сообщал ХарківTimes , сегодня, 23 ноября, в Украине чтят память жертв голодоморов, самый масштабный из которых был в 1932-1933 годах. В Харькове в течение всего дня в память о миллионах умерших от голода провели ряд траурных мероприятий.