Костная аугментация — Что такое костная пластика в стоматологии?

Что такое костная пластика?

Многоэтапным и сложным процессом в стоматологии считается имплантация, требующая тщательной диагностики и подготовки, где особенное место занимает аугментация кости. Костная пластика – это хирургическая процедура, позволяющая нарастить атрофированную костную ткань в объеме, по высоте и ширине для успешной и надежной установки имплантата.

Костная пластика в стоматологии

Аугментация хирургия является очень важной и нужной областью в стоматологии, потому как проведение качественной имплантации без этого редко обходится. Чтобы имплантат прижился и прочно держался в кости, выдерживая постоянные нагрузки, требуется крепкий фундамент, основа. Именно потому аугментация костной ткани важна в ситуациях, когда кость очень тонкая и хрупкая, не способная к удерживанию корневой части имплантата.

Чаще всего дистрофия и атрофия происходят спустя некоторое время после удаления зуба, когда не была произведена подсадка тканей для укрепления. Без привычных нагрузок кость истощается и истончается, как и челюсть, потому установка имплантатов абсолютно противопоказана в виду отсутствия какой-либо эффективности.

Основные показания и противопоказания к проведению

Наращивание кости в стоматологии достаточно популярная практика, поэтому проверенных и качественных методик существует достаточное количество. Главным показанием является недостаток родных тканей при необходимости проведения имплантации. Профессиональные дантисты при осмотре определяют все особенности анатомического строения, принимая решения для последующих оперативных вмешательств.

Кроме показаний, наращивание костной ткани в стоматологии имеет и противопоказания:

  1. заболевания иммунной системы;
  2. плохая свертываемость крови;
  3. опухоли и онкологические заболевания;
  4. аллергические реакции к анестезии.

Разновидности наращивания

Опытные стоматологи выбирают методику лечения в зависимости от сложности ситуации, учитывая множество характеристик: размеры кости, структурные особенности, количество ослабленных участков и расположение кровеносных сосудов с нервами. Основными видами трансплантации считаются:

  1. аутогенная – очень эффективный и проверенный вариант, где в качестве донорских материалов используются собственные ткани, которые лучше всего приживаются. Правда метод отличается травматичностью, в виду надобности оперативного вмешательства сразу в двух местах;
  2. аллогенная – применяется донорский материал для пересадки, стерилизованные и обработанные для оптимальной биосовместимости;
  3. аллопластическая – используется синтетический материал, который необходим в качестве каркаса, со временем рассасывается или удаляется врачом.

Когда происходит пересадка костных блоков, стоматолог хирург Наноклиник разрезает десну, раздвигая имеющуюся костную ткань, после чего укладывается трансплантат и закрепляется специальными винтами. Все стыки и пустые места плотно заполняются костной крошкой, а также вся конструкция закрывается тонкой эластичной пленкой, которая изолирует материал, надежно закрепляя его и препятствуя проникновению вредных бактерий.