Как предотвратить воспламенение в доме: монтаж пожарной сигнализации

Угроза пожара значительно серьезнее, чем многие думают об этом. Так, за 2018 год сотрудниками ГСЧС зафиксировано свыше 78,5 тысяч пожаров в Украине. И каждый забирал материальные ценности, здоровье, жизнь людей.

Конечно, защититься от форс-мажора практически невозможно. Однако можно максимально обезопасить свое жилище от вероятности возгорания и его последствий. Специалисты интернет-магазина безопасности «Фортер» https://www.forter.com.ua/montazh/pozharnaya-signalizatsiya/ предлагают ряд рекомендаций, которые помогут избежать трагедии.

Избавиться от хлама

Не допускайте захламления балконов, лестничных пролетов, клеток, подсобных помещений.

  • Во-первых, довольно распространены случаи, когда легковоспламеняемые вещи и материалы загораются от залетевшей искры, концентрации солнечных лучей.

  • Во-вторых, такие завалы мешают эвакуации в случае, если возгорание все-таки произошло.

Проще избавиться от воспламеняющего хлама, чем от последствий пожара.

Содержать в порядке аварийные выходы

Если такие предусмотрены в многоквартирных домах, следует поддерживать их в надлежащем виде и состоянии, систематически проверять, не решили ли соседи заварить пожарный выход или упереть в него ненужный рояль или завалить мешками со строительным мусором.

В частном доме следует предусмотреть эваковыходы и также поддерживать их в порядке. Они могут спасти жизни людей.

Не использовать нисправные электроприборы

Особенно это касается приборов отопления. Стоит помнить, что статистика пожаров в отопительный период намного печальнее.

Выбрасывайте старые обогреватели, используйте только безопасные приспособления, контролируйте их работу, не накрывайте их и не оставляйте без присмотра.

Поддерживать электропроводку в надлежащем состоянии

Особо актуально для жителей старых домов. Пора избавиться от алюминиевых проводов в засохшей изоляции. Усиленный кабель с двойным слоем изоляции в совокупности с защитной автоматикой сильно сокращают вероятность воспламенения проводки.

Следить за исправностью газовых приборов

И в случае возникновения подозрений, что газовая колонка, котел или варочная поверхность неисправны, немедленно вызывать специалиста для устранения проблемы.

Обзавестись огнетушителем

Для жилых помещений многоквартирных и частных домов оптимально приобрести порошковый либо углекислотный огнетушитель. Первый подходит при любом возгорании. Второй – оптимальный вариант при загорании электроприбора.

Установить пожарную сигнализацию

Если вы наверняка решили защитить свой дом от пожара, то установка сигнализации – обязательная часть комплекса мероприятий по снижению вероятности возгорания и минимизации его последствий.

Современные датчики реагируют на дым, повышение температуры, появление в воздухе продуктов горения. При обнаружении признаков загорания сигнализация подаст звуковой и/или световой сигнал тревоги. А кроме того, ее можно подключить на пульт пожарной части. Это многократно повысить уровень безопасности вашего жилья.

А подобрать подходящий комплект или отдельные элементы для системы безопасности помогут консультанты Forter. Им же можно заказать профессиональный монтаж пожарной безопасности.