Госпродпотребслужба пытается не допустить польское мясо с сальмонеллой на Харьковщину

Фото: muravlenko24.ru

Главным управлением Госпродпотребслужбы в Харьковской области принимаются необходимые меры по недопущению в обращение опасных для потребления продуктов питания — охлажденного польского мяса с сальмонеллой.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте Госпродпотребслужбы.

Как сообщается, в «Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области поступили информационные сообщения системы RASFF (Европейская система быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​кормах) о выявлении сальмонеллы в замороженном курином мясе, экспортируемом из Польши (производители: CEDROB SA № PL 14023901 WE, Wipasz SA Zaklad Drobiarski w Mlawie — AP №PL 14130502 EG) в отдельные государства-члены ЕС и в том числе в Украину — экспортеры SPE «Winter» (г. Луцк, Волынская область), ООО «ВЕК ЛОГИСТИК» (г. Черкассы, Черкасска область) и ООО «ЕВРОПОСТАЧ» (г. Киев)».

Сейчас Главным управлением Госпродпотребслужбы в Харьковской области принимаются необходимые меры по недопущению в обращение опасных к употреблению продуктов питания.

Также информируют операторов рынка Харьковской области, осуществляющих оборот вышеупомянутых продуктов, о необходимости изъятия их из обращения и в срок не более двух рабочих дней письменно проинформировать Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области, что предусмотрено частью 3 статьи 20 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов».