Злоумышленник обманул пенсионера на 1,1 млн гривен

Фото: www.ukrinform.ru

Злоумышленник обманул пенсионера в Харькове на 1,1 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

8 ноября около 20:30 на городской телефон пенсионера с неустановленного номера позвонил неизвестный. Он сказал, что, якобы, дочь потерпевшего сбила мужчину, который сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице. Для его «лечения» пенсионер передал неизвестному 17 тыс. долларов.

Менее чем через час заявителю еще раз позвонили — на этот раз с сообщением о том, что «пострадавший» в ДТП погиб и нужны еще деньги для решения вопроса о непривлечении его дочери к уголовной ответственности. 81-летний мужчина передал незнакомцу еще 5,4 тыс. долларов, 7 тыс. евро и 37 тыс. гривен.

Таким образом, телефонный мошенник путем обмана завладел деньгами на общую сумму 1 109 368 гривен.

Работники Московского отдела полиции задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 28-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за умышленные корыстные преступления против собственности. Суд арестовал подозреваемого сроком на 60 суток.

Следователем Московского отдела полиции внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 и ч. 4 ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество). Злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.