Аренда офисных помещений

Место расположения офиса компании играет важную роль в успешном развитии бизнеса. При выборе подходящего для аренды помещения следует учитывать множество факторов, которые в конечном счете влияют на результаты и достижения организации. Однако необходимо помнить, что для склада или предприятия закрытого типа (интернет-магазин) не требуется удачное расположение.

Аренда помещений в Киеве выгодна тем, что:

● компания всегда может подобрать более удачный вариант расположения;

● снимать офис намного дешевле, чем покупать помещение;

● ответственность за помещение несет владелец, а не арендатор.

Несмотря на преимущества, процесс поиска подходящих вариантов может принести и некоторые неудобства. Работники, которых не устраивает новое место расположения, могут уволиться. Особенно проблематично будет найти профессионала на должность ушедшего. Поэтому, прежде чем искать помещение, посоветуйтесь с рабочим коллективом компании.

На что обратить внимание при осмотре помещения?

Поиск подходящего варианта с удобным размещением – не единственная забота руководителя. Для того чтобы сделка завершилась успешно, необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

  1. Документы. Прежде чем подписывать договор, обязательно проверьте бумаги о вводе помещения в эксплуатацию, законности постройки, праве собственности. Использовать жилые помещения в коммерческих целях запрещено. В случае возникновения проблем обратитесь за помощью к юристу профессионалу.
  2. Договор. Не стоит надеяться на добропорядочность арендодателя. Тщательно изучите соглашение. Присмотритесь к пунктам, где встречаются слова “безусловно”, “в одностороннем порядке”. Также необходимо заранее согласовать цели использования арендуемого помещения.
  3. Состояние недвижимости. Во время осмотра будущего офиса не бойтесь заглядывать за картины или плакаты. Возможно, за ними скрываются трещины в стенах. Следует проверить работу системы водоснабжения, кондиционера, дополнительного оборудования и телефонной сети.

В случаях, когда вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью в юридическую компанию. Профессионалы помогут избежать возможных ошибок в оформлении или составлении соглашения об аренде.

Наиболее удачное расположение коммерческой недвижимости представляют современные бизнес-центры. Информацию о владельцах легко найти в Интернете, также можно поинтересоваться у других арендаторов о реальных условиях будущего сотрудничества.