Спасатели вынесли из задымленной квартиры 78-летнюю женщину (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

Бойцы ГСЧС во время ликвидации пожара в жилой пятиэтажке спасли 78-летнюю женщину и эвакуировали еще девять жителей

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

17 ноября в 6:32 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре, который произошел на балконе квартиры на втором этаже пятиэтажного жилого дома по проспекту Тракторостроителей, 71 Г.

К месту происшествия прибыли три пожарно-спасательные подразделения ДСНС на автоцистернах в составе 14 спасателей и 1 автолестница. На момент прибытия пожарных огонь успел полностью охватить балкон квартиры площадью 8 кв. м, а также перекинулся на облицовку балкона этажом выше.

Во время проведения разведки внутри квартиры, где находился очаг пожара, спасатели обнаружили ее владелицу, 1941 года. Из-за сильного задымления в помещении женщина задыхалась и была не в состоянии самостоятельно найти выход. Поэтому ее немедленно вынесли на свежий воздух, чтобы спасти жизнь. В конце-концов после осмотра медиками скорой пострадавшая от госпитализации отказалась.

Также сильное задымление, которое распространилось и на лестничную клетку, грозило жителям других квартир. «Спасатели немедленно приняли меры по дымоудалению и провели эвакуацию людей наружу. Всего они вывели на свежий воздух девять человек, из которых двое детей. Пострадавших среди них нет», — говорится в сообщении.

В 6:54 пожар локализован и в 7:20 ликвидирован полностью. Причина возникновения пожара устанавливается.