Относимся к работникам как к скоту: Зеленский поделился впечатлениями от Завода им. Малышева

Фото: www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство собрать совещание по вопросу проблем на предприятиях оборонного комплекса, заявив, что к их работникам государство относится «как к скоту», не выплачивая зарплаты и не обеспечивая нормальные условия работы.

Об этом глава государства заявил во время совещания по вопросам деятельности предприятий госконцерна «Укроборонпром», которое прошло 6 ноября на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии.

«У нас более 10% предприятий «Укроборонпрома» находятся именно на Харьковщине. Сейчас мы были на авиационном заводе, на легендарном заводе Малышева, увидели, что там происходит. Я в шоке. Нам сказал директор завода, что с 2009 года один танк построили. А статистика такова, что в советское время было 900 танков в год… Задолженность по зарплатам страшная — до 4 лет. Очень низкая заработная плата. Например, на авиационном заводе — 3,5 тысячи гривен. Как человек в таких условиях может уважать себя, как он может работать на государство, как он в целом может называться человеком в таких условиях? Мне сказали, что зимой люди работали в помещении, где была температура 0 градусов. То есть, мы как к скоту к людям относимся, а потом хотим, чтобы они уважали власть, чтобы они уважали Украину, чтобы они никуда не выезжали, и чтобы у нас работали предприятия», — заявил глава государства.

Также он призвал членов правительства собраться на совещание по оборонным предприятиям в течение недели.

«Чтобы мы понимали, кто у нас заказчик, сколько танков, почему мы для кого-то — для Таиланда — делаем, а для Украины не делаем? Почему у нас есть прекрасные самолеты и прекрасные конструкторы — только мы ничего не производим и ничего не летает?.. Еще не зима — я понимаю, что условия не изменятся, и зимой люди будут работать в тех же условиях», — сказал Зеленский.