Тепловизоры для охоты: возможности приборов

У всех тел, температура которых выше 0 °C, есть тепловое излучение (согласно закону Планка). Но невооруженный глаз человека способен видеть только то тепловое свечение, которое исходит от раскаленных объектов. Поэтому для его фиксации в инфракрасном спектре используются тепловизоры. Такие устройства применяются во время охоты.

Еще недавно тепловизоры были громоздкими и тяжелыми, но со временем трансформировались в удобные и компактные приборы, разделенные на два типа: прицел и монокуляр. Прицел – высокотехнологичное устройство, обеспечивающее прицельную стрельбу в любых условиях видимости. Монокуляр используется для наблюдения за добычей, ее обнаружения и выслеживания при отсутствии достаточной освещенности или плохой погоде.

Для чего охотники пользуются тепловизорами

Тепловизоры позволяют обнаружить и идентифицировать цель в любых условиях. Например, использование телевизора позволит избежать неприятностей, связанных с риском случайно выстрелить не в дикое животное, а в домашнюю скотину, гуляющую по лесу.

Особенно востребованы такие устройства среди охотников, предпочитающих искать дичь в ночное время или в других неблагоприятных условиях (сильная задымленность, туман, снегопад, дождь). Когда на улице туман, прибор способен обеспечить отличную видимость на дальнее расстояние.

С помощью тепловизора ищут подранка, когда собака не справляется с этой задачей (саму собаку, если с ней что-то произошло, можно отыскать аналогичным образом). Даже если зверь замаскировался в кустах или спрятался за деревьями, его легко обнаружить. Еще прибор может фиксировать тепловой след животного, которое недавно перемещалось по исследуемой территории.

Прибор часто становится незаменимым помощником для заблудившегося охотника во время поиска лагеря с костром.

Что выбрать

В продаже можно найти множество предложений, но как найти именно то, что нужно? Тепловизор Pulsar выбрали многие охотники, для которых важны две ключевые характеристики: невысокая стоимость и достойное качество.

Литовский производитель выпускает продукцию с использованием собственных разработок. Среди преимуществ этих тепловизоров можно выделить следующие:

  • упрощенную пристрелку в разных режимах;
  • высокую устойчивость к вибрациям и повреждениям в результате ударов;
  • наличие влагозащиты корпуса;
  • сохранение в памяти меток, имеющих разную конфигурацию;
  • отключение дисплея без сброса настроек и т. д.

Модельный ряд тепловизоров Pulsar отличается разнообразием. Перед покупкой нужного прибора рекомендуется подробно изучить его технические характеристики.