VPS или выделенный сервер: что лучше?

Стабильность в работе сайта зависит от качества хостинг провайдера. Например, для размещения сайта «визитки» достаточно простого хостинга, а для полнофункционального ресурса – VPS или выделенного сервера. Для выбора лучшего варианта потребуется внимательно сравнить системы. HostPro предлагает широкий набор серверов по доступным тарифам — hostpro.ua/servers.html.

Особенности виртуального выделенного сервера (VPS)

Virtual Private Server (VPS) представляет собой современную технологию хостинга, которая основана на использовании функций выделенного сервера. Принцип работы заключается в разделе физического компьютера на заданное количество серверов. В результате каждый пользователь получает персональный сервер. Владелец получает root-права, что позволяет устанавливать операционную систему, редактировать софт и пр. Работа каждого виртуального сервера осуществляется через уникальный IP-адрес.

Большое количество пользователей боятся переходить на ВПС, так как не имеют навыков администрирования. VPS отлично подойдут для онлайн-проектов с большим трафиком посещений. Для владельцев небольших интернет-магазинов данная услуга не актуальна из-за своей стоимости.

Что такое выделенный сервер?

Выделенный сервер представляет собой одну из разновидностей хостинга, по которой пользователю предоставляется отдельная физическая машина. Сервер оснащен блоком питания, элементами охлаждения и специальными коммутаторами. Физическое устройство имеет ряд технических ресурсов, которые ограничены пропускной способностью шины и ОЗУ.

Использование функциональных возможностей выделенного сервера сопряжено с рядом преимуществ для пользователя. Услуга подходит для сложных проектов, требующих большой объем мощностей. Оптимальным соотношением по схеме «цена-качество» обладают сервера из Германии. На выделенном сервере доступна переустановка ОС (Виндоус, Линукс) и даже настроить работу БИОС.

Преимуществами выделенных серверов перед VPS хостингом выступают:

  • наличие свободного доступа к серверным мощностям;

  • корректировка, конфигурация оборудования, софта;

  • комплексный анализ всех рабочих процессов;

  • доступ к переустановке ПО. Пользователь получает доступ к базе данных, персональным настройкам и прочим реестрам.

Для запуска высокопосещаемого проекта понадобится выделенный server. Данный вид хостинга не подойдет для новичков, так как здесь потребуются специальные навыки в администрировании. В некоторых случаях для качественной настройки выделенного сервера требуется команда специалистов. Весомым минусом такого хостинга является высокая цена.

Если Вы не знаете, какой вариант хостинга выбрать, воспользуйтесь услугами сертифицированной компании ХостПро. Организация предоставляет полный пакет hosting сервиса по доступным тарифам.