Найденный на даче у стрелка Титова арсенал является самым большим из обнаруженных на Харьковщине в последние годы — Сокуренко (фото)

Арсенал оружия, найденный правоохранителями на даче около Русской Лозовой, принадлежавший погибшему стрелку Алексею Титову — самый крупный из арсеналов оружия, обнаруженных на Харьковщине в последние годы.

Об этом рассказал журналистам начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко, сообщил корреспондент Харків Times.

По его словам, оружие и боеприпасы хранились в недостроенном дачном доме, в котором никто не жил. Правоохранители смогли попасть в него только на следующий день после перестрелки возле супермаркета «Восторг» на Клочковской, так как жена Титова не могла найти дом в темноте — по ее словам, она до этого бывала там только однажды.

Во время обыска по месту жительства Титова и его дачного дома работники полиции совместно с сотрудниками СБУ обнаружили и изъяли 13 мобильных телефонов, два ноутбука, документы, девять бланков паспортов гражданина Украины и значительный арсенал оружия. Среди изъятого — 130 подствольных гранат к подствольногму гранатомету, 5 тротиловых шашек, 7 ручных противотанковых гранатометов, электродетонаторы, 6 пехотных огнеметов «Шмель» российского производства, пулеметы и автоматы, детали стрелкового оружия, винтовки, пистолеты, гранаты и большое количество патронов различных калибров.

Изъятое оружие направлено на экспертизу для проверки его на причастность к совершению других громких преступлений в Харьковском регионе.

Как сообщал Харків Times, в результате стрельбы возле супермаркета «Восторг» на улице Клочковской днем 25 октября один человек погиб, еще один был ранен.

Раненый в перестрелке — известный в криминальных кругах харьковчанин Георгий («Жора») Исаков. Убит считающийся его «правой рукой» Владимир Борох («Тайсон»). Это — уже второе покушение на Исакова, чье имя также связывают с именем расстрелянного в Подмосковье в сентябре 2016 года лидера боевиков «Оплота» Евгения Жилина.

Стрелявший в Исакова и Бороха уроженец Горловки Алексей Титов позже подорвал себя гранатой возле железнодорожного вокзала. На даче Титова в Русской Лозовой сотрудники полиции обнаружили крупный арсенал оружия.

Бывший заместитель главы Нацполиции, а ныне ректор Одесского государственного университета внутренних дел Вячеслав Аброськин заявил о продолжающейся затяжной «войне за перераспределение сфер преступного контроля» в Харьковской области и предупредил, что в этой войне будут гибнуть «случайные граждане».