Стрелявший около «Восторга» мужчина был ранен и подорвал себя гранатой — Сокуренко (видео)

Стрелявший около супермаркета «Восторг» на улице Клочковской мужчина был ранен и подорвал себя гранатой.

Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко, сообщил корреспондент Харків Times.

«Скорее всего, это криминальные разборки между группировками, которые здесь в Харькове есть», — отметил Сокуренко.

Сокуренко сообщил, что один из участников перестрелки получил тяжелые ранения и скончался в карете «скорой помощи». Другого пострадавшего доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи с ранениями в бедро, плечо и в голову, он находится в тяжелом состоянии. У больничной палаты потерпевшего установлена круглосуточная охрана из числа работников батальона полиции особого назначения.

Злоумышленник, стрелявший в двух мужчин — житель Донецкой области, уроженец Горловки, — также получил ранения. Он уехал с места происшествия на автомобиле Toyota RAV4, и, отъехав несколько километров, бросил и поджег его. Полицейские установили, что он находился в автомобиле один. В брошенной преступником машине полицейские нашли обгоревший автомат. Автомобиль, судя по чекам, долгое время находился на стоянке у супермаркета, он зарегистрирован в одной из западных областей Украины, в угоне не числился, на «родных номерах».

Полицейские стали преследовать преступника и настигли его на Новой Баварии. Брюки у мужчины были в крови. Увидев полицейских с оружием, мужчина взорвал гранату, взрывом ему оторвало голову. «Случайно ли — мы не можем сейчас утверждать», — сказал Сокуренко. Он уточнил, что гранату во время взрыва мужчина держал у подбородка.

Мужчина был ранее судим, у него при себе были еще четыре гранаты Ф-1 и пистолет.

«Можем сказать, что преступление раскрыто, потому что убийца покончил сам с собой», — сказал Сокуренко.

Полицейские при взрыве не пострадали.

Сокуренко отметил, что теперь следствию важно выйти на заказчиков. «Люди они не простые, и не простая ситуация: судя по тому, что он сам с собой покончил, он полицию боялся меньше, чем заказчиков этого преступления», — сказал Сокуренко.

Пресс-служба ГУ НП в области сообщила, что сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч.2 ст.15 ч.2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.