Минздрав разработал новые критерии оказания помощи

Фото: ХарківTimes

Министерство здравоохранения разработало критерии формирования эффективной сети оказания первичной, специализированной и экстренной медицинской помощи.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Минздрава.

«Расстояние между пациентом и семейным врачом — не более 7 км. Доступность больницы интенсивного лечения — не более 60 мин. Время доезда бригады экстренной медицинской помощи: в городе — 10 мин, за пределами города — 20 мин», — говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что эти и многие другие критерии будут способствовать развитию эффективной сети учреждений здравоохранения в рамках создания госпитальных округов. Это должно обеспечить, в частности, гарантированный своевременный доступ населения к услугам медицинской помощи надлежащего качества, а также эффективное использование бюджетных средств, направляемых в сферу медицинской помощи.

В Минздраве напомнили, что Кабинет Министров инициировал создание эффективных сетей предоставления социальных услуг на всей территории Украины для улучшения доступа населения к медицинским, образовательным, культурным, спортивным, административным и другим социальным услугам. План развития таких сетей предоставления услуг должен быть разработан в тесном сотрудничестве министерств, областных государственных администраций и органов местного самоуправления.