Специалисты говорят, что на Харьковщине чада нет

Фото: Ann Chernenko / Facеbook

По результатам исследований атмосферного воздуха, пробы которого отбирались специалистами учреждения 21-22 октября на территории города Харькова и Харьковской области, чрезвычайной ситуации по загрязнению атмосферного воздуха в регионе не наблюдается.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

В сообщении отмечается, что в средствах массовой информации активно обсуждается чрезвычайно высокое содержание угарного газа в атмосферном воздухе на территории Украины, в том числе Харьковской области. В тоже время, в городе Харькове концентрации оксида углерода в атмосферном воздухе вблизи автотранспортных магистралей превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК) — 5 мг/м3 — в 1,04-1,16 раза. Для сравнения: за истекший период текущего года кратность превышения ПДК по оксиду углерода составляла от 1,05 до 1,24.

В точках контроля атмосферного воздуха на территории Харьковской области, которые находятся вне зон влияния выбросов автотранспорта, концентрации углерода оксида не превышают ПДК и фактически составляют 0,7-2,5 мг/м3.

За 9 месяцев 2019 в городе Харькове и Харьковской области отобраны 2918 проб атмосферного воздуха для определения содержания оксида углерода, из которых 8,5% содержали СО в концентрациях выше ПДК. Удельный вес проб с превышением ПДК в городе Харькове составляла 13%, в населенных пунктах Харьковской области — 5,4%.

Угарный газ (углерода оксид, химическая формула — CO) — это бесцветный без запаха и привкуса газ, поэтому его невозможно ни увидеть, ни почувствовать. Он образуется при неполном сгорании всех видов природного топлива и органических веществ. Самые высокие концентрации оксида углерода наблюдаются у автотранспортных магистралей, где он содержится в выхлопных газах автомобилей, в зонах влияния выбросов жидкотопливных и твердотопливных тепловых котельных и промышленных предприятий.