На Харьковщине из-за копеечных выплат женщина может лишиться свободы

В Харьковской области полиция раскрыла случай мошенничества с социальными выплатами. Оказалось, что 43-летняя женщина «нанесла убыток государству в лице Управления соцзащиты населения» на сумму, чуть превышающую тысячу долларов — 27,5 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Злоумышленница при подаче документов на получение государственной помощи семьям с детьми утаила наличие у нее дохода в виде денежных средств — арендную плату за земельный участок и несколько лет получала материальную помощь от государства», — говорится в сообщении полиции.

В настоящее время женщина уже предупреждена о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК (мошенничество). Материалы досудебного расследования направлены в суд. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

Как сообщал Харків Times, Украина в 2019 году заняла последнее место по покупательной способности на душу населения среди 42 стран Европы — средний украинец может позволить себе потратить лишь 1830 евро в год. Это в восемь раз меньше, чем в среднем по Европе.