В Харькове открыли музей экоплаката «4-й Блок»

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харькове открыли музей экоплаката «4-й Блок» с анимацией и дополненной реальностью

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Основой для экспозиции стала большая коллекция арт-объектов на экологическую, социальную и культурную тематику, которую собирали в течение 28 лет.

Экспонаты, среди которых — плакаты и графические работы, аккумулировались в пределах десяти международных триеннале экоплаката «4-й Блок». Триеннале проходит в Харькове каждые три года, начиная с 1991-го. За это время организаторам удалось собрать более 10 тысяч работ из 56 стран. Они поднимают вопросы загрязнения окружающей среды, глобального потепления, антиядерную и антивоенную проблематику и тому подобное. Теперь часть из этих работ постоянно будет демонстрироваться в музее «4-й Блок» в Харьковской государственной академии дизайна и искусств (ХГАДИ) по адресу: ул. Искусств, 11. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Украинского культурного фонда.

«Открытие музея «4-й Блок» — важное событие не только для Харькова, но и для всей Украины, — убежден основатель «4-го Блока», один из ликвидаторов аварии на ЧАЭС, профессор ХГАДИ Олег Векленко. — Во-первых, это возможность сохранить для будущих поколений развитие экологической мысли, ведь эти плакаты ценны не только как дизайнерский объект, но и как социальное высказывание. Во-вторых, такого вообще нигде нет, чтобы одновременно сочетались музей, архив и лаборатория. В музее студенты имеют возможность заниматься наукой, изучать современные виды плакатов. Несколько кандидатских диссертаций уже были защищены на основе материалов из этой коллекции».

Под руководством заведующего кафедрой мультимедийного дизайна ХГАДИ Михаила Опалева студенты вуза разработали к некоторым работам анимацию и дополненную реальность (VR). Основой для VR стали арт-объекты авторства британского графика украинского происхождения Пола Питера Пича, художников и графических дизайнеров Божены Корской (Польша), Иштвана Ороса (Венгрия), Ильдара Яхина и Ярослава Данылива (оба — Украина). Чтобы увидеть дополненную реальность, нужно отсканировать гаджетом на базе iOS или Android QR-код, установить по нему приложение Artivive и навести камеру на одну из работ.

В дальнейшем в музее планируют устраивать выставки с конкретной тематикой и концепцией, постепенно демонстрируя посетителям огромный архив своей коллекции.

Музей «4-й Блок» открыт для посетителей с понедельника по пятницу с 11:00 до 16:00. Вход — свободный.