Светличная открыла в Харькове памятник Защитникам Украины на одноименной площади (фото)

Фото: ХарківTimes

Сегодня, 14 октября, в День Защитника Украины на площади Защитников Украины губернатор Юлия Светличная открыла памятник Защитникам Украины.

Как передает корреспондент Харків Times с места события, монумент представляет собой бетонный куб с вырезанным на нем гербом Украины и словами «Герої не вмирають!» Прорезь в кубе символизирует ту рану, которую нанесла Украине война. Перед кубом располагаются 14 металлических стел с вырезанными на них словами стихотворения Владимира Сосюры «Любіть Україну».

Проект монумента выполнен Комплексной творческой мастерской «Мир». Строительство осуществил трест «Харьковстальконструкция».

На открытии монумента присутствовал также председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, городские власти представляла заместитель мэра города по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Кроме руководителей области и города, цветы к монументу возложили представители командования воинских частей и подразделений, ветераны ООС, волонтеры, представители общественности.

«Сегодня — святой день. И не только потому, что верующие отмечают Покров Божьей матери, которая всегда берегла наших защитников. Но и потому, что сегодня мы отмечаем подвиги всех тех, у кого Украина — в сердце, в душе, кто каждый день реальными делами защищает Украину «, — сказала руководитель области, обращаясь к присутствующим на мероприятии.

Участники воинских подразделений, бойцы ГосЧС и сотрудники МВД прошли перед монументом торжественным маршем. По окончании церемонии открытия была проведена экуменическая молитва.

Как сообщал Харків Times, эскизный проект монумента представили в 2018 году члены Союза ветеранов АТО. Центральный элемент памятника — куб, символизирующий целостность и силу государства. Вокруг монумента создано многофункциональное пространство для проведения торжественных мероприятий. В то же время площадь будет использоваться курсантами Национальной академии Национальной гвардии для проведения мероприятий.

Фоторепортаж: В Харькове открыли памятник защитникам Украины