Зачем компании помощь юриста

Зачем компании помощь юриста

Содержать в штате компании собственного юриста может позволить не каждое юридическое лицо. Причин здесь несколько: его помощь требуется не ежедневно, платить сотруднику такой отрасли приходится достаточно много, штатный юрист имеет меньше возможностей для накопления опыта по решениям смежных вопросов и т.д. Но иногда помощь и оказание юридических услуг юридическим лицам все-таки требуется. Рассмотрим самые распространенные случаи.

Обязанности

Итак, зачем руководители компаний ищут юриста? Вот ряд самых распространенных вопросов, урегулировать которые можно только с помощью специалиста:

  • регистрировать и обслуживать юридические лица. Собственно компания не может правильно функционировать, если этим вопросом будет заниматься бухгалтер вместе с выдачей заработной платы, или секретарь в перерывах от печати документов.
  • налоговое планирование. Грамотный юрист знает все аспекты законодательства, в которых много моментов, положительных для компании. Налоговое планирование важно и тогда, когда фирма сотрудничает с зарубежными партнерами.
  • подготовка дела и представление в суде. Недопонимание между партнерами, спорные ситуации между сотрудником и работодателем, невыполнение одной из сторон своих обязательств – хорошо это или плохо, но поводов обратиться в суд у юридического лица достаточно много. Отстоять его позицию и сделать все возможное для положительного разрешения дела – задача юриста.

Преимущества сотрудничества со сторонним юристом

И плюсов здесь будет действительно много, потому что такое сотрудничество в интересах самой компании.

  • вам помогают грамотные, опытные и по-настоящему опытные юристы. Вы – не единственных их клиент, и в данном случае это плюс;
  • вам не придется платить налоги за сотрудника, вам не придется искать ему замену на время отпуска или других ситуаций, когда юрист не сможет находиться в офисе. Сотрудничая с юридической компанией, вы никогда не услышите «заболел», «забыл», «были более приоритетные задачи» и т.д. Если один юрист не вышел на работу, вашим делом займется другой.
  • гарантия результата и возмещение потраченных средств в неудовлетворительном случае. Штатный юрист не смог грамотно защитить ваши интересы из-за маленького опыта или нехватки компетенций. Кто в этом виноват? Очевидно, вы или hr-менеджер, принявший на работу такого специалиста. Сотрудничая с компанией на аутсорсе, риск возникновения подобной ситуации минимален.

Юридическая компания «Таций и Партнеры» уже много лет работает на рынке юридических услуг и помогает как физическим, так и юридическим лицам защищать и отстаивать свои права. Переходите на официальный сайт компании, чтобы узнать подробности работы, виды услуг и цены. Доверьте свое дело профессионалам!