Ракетки для большого тенниса: особенности выбора

Большой теннис – довольно популярная игра, которая требует внимательности, выдержки и ловкости. Одну из основных ролей в нем отыгрывают такие аксессуары, как ракетки и мячи. К их выбору стоит отнестись весьма серьезно, ведь от этого может зависеть многое. Например, можно подобрать лучшие ракетки для большого тенниса в Ligasporta.com.ua. Этому сайту доверяют не только любители, но и профессионалы.

Основные критерии выбора ракеток для большого тенниса

Существует несколько параметров, на которые стоит обращать внимание при выборе данного спортивного инвентаря. Прежде всего, речь идет про:

  • материал, из которого они изготавливаются;
  • вес;
  • размер ручек.

Также существует несколько общих рекомендаций, которые помогут легко справиться даже с самыми сложными задачами начинающим игрокам. О них мы расскажем в конце нашей статьи. А сейчас разберем более подробно все основные требования к идеальной теннисной ракетке.

Самые распространенные виды ракеток

От материала изготовления ракеток зависит их цена. Самые востребованные из них производятся из:

  • алюминия;
  • графитного композита;
  • цельного графита.

Максимально легкими являются ракетки из алюминия. Их советуют приобретать тем, кто только начинает заниматься данным видом спорта. Благодаря использованию данного вида инвентаря все желающие смогут попробовать себя в данном виде игры, избежав при этом различных травм и растяжений.

Сама конструкция ракеток из графитового композита является облегченной. В их обод входит немного алюминия, который и делает инвентарь очень легким. Ракетки из графитового композита идеально подойдут девушкам и юниорам, которые только вышли на определенный уровень в данном спортивном направлении. Также их часто используют люди пожилого возраста.

К главному преимуществу такой ракетки можно отнести легкость ударов и удобство использования. Данный спортивный инвентарь обладает самым большим спросом среди покупателей. Стоимость ракеток из графитового композита вполне доступна для большинства покупателей.

Графитовое снаряжение подойдет исключительно для профессионального тенниса. Каждый производитель изготавливает такие ракетки по своей уникальной технологии. Инвентарь из графита при условии правильной эксплуатации может прослужить вам неограниченное количество времени. При этом, такие ракетки помогают демонстрировать отменные игровые качества, независимо от погодных условий, в которых происходит игра.

Как мы уже указывали ранее, цена профессиональной ракетки, в первую очередь, зависит от материала, из которого она изготовлена. Самыми бюджетным является такой инвентарь из алюминия. Если вы ищете более качественный вариант по вполне доступной цене, смело выбирайте ракетки из графитного композита. Композитные теннисные аксессуары – самые дорогостоящие. Они подойдут в том случае, если вы планируете заниматься большим теннисом профессионально на протяжении долгих лет.

Подбираем ракетки, ориентируясь на вес и размер

Второй критерий, на который необходимо обращать внимание, – это вес спортивного инвентаря. О его связи с материалом, из которого он изготовлен, мы уже рассказывали ранее. Ориентируясь на данный критерий, в первую очередь, стоит обратить внимание на свой рост и вес. Именно от этого зависит качество игры и удобство взаимодействия с ракеткой.

Самый тяжелый спортивный инвентарь данного типа (более 300 грамм) используют профессиональные игроки. Ракетки весом менее 275 грамм подходят для детей. Мужчинам и женщинам, которые уже определенное время занимаются данным спортом, подойдет аксессуар, масса которого составляет от 275 до 300 грамм. Кстати, чем больше вес ракетки, тем вероятнее в процессе игры получить какую-либо травму, особенно, если перед игрой вы не размялись.

Ракеточные ручки существуют в пяти доступных размерах, где изделие с маркировкой «1» – самое маленькое, а с «5» – большое. В выборе данного инвентаря стоит ориентироваться на правило одного сантиметра. При хватке именно таким должно быть расстояние между большим и средним пальцами. Если же оно меньше, нужно присмотреться к ракетке другого размера.

Секреты выбора лучших ракеток для большого тенниса именно для вас

Советуем вам ориентироваться в процессе своего выбора на пять основных параметров, таких как:

  • большая площадь головы (облегчает попадание по мячу);
  • плотность струнного переплетения (чем она больше, тем легче наносить удар);
  • тяжесть ракетки (усиливает силу подачи, не стоит брать сразу инвентарь усиленной тяжести);
  • ориентация на баланс в ракетке (чем он взвешенней, тем проще работать с данным аксессуаром);
  • жесткость обода (усиливает напряжение руки).

Руководствуясь такими простыми правилами, вы сможете подобрать идеальный вариант ракеток для большого тенниса для себя, которые прослужат вам долгое время.