Актинидия – уникальные экзотические плоды в собственном саду

У каждого садовода рано или поздно возникает желание сделать свой приусадебный участок оригинальным и неповторимым. Поэтому, в последнее время в наших садах, наряду со всем знакомыми и привычными растениями, все чаще стали появляться экзотические культуры. Они изысканно смотрятся на фоне лиственных деревьев, создают объемные композиции совместного цветения и используются в качестве яркого оригинального дополнения для других растений.

Из множества экзотических культур, которые сегодня обрели особую популярность и считаются наиболее адаптированными к нашему региону садоводы выделяют древовидную лиану – актинидию в Яскрава Клумба. Актинидия – несомненный лидер в вертикальном озеленении приусадебного участка, имеющий высокие декоративные функции. Ее изысканное плетение придает саду изысканность и некую загадочность.

Этот необычный ползучий кустарник является одновременно прекрасным декоративным украшением сада и ценным плодовым растением. В пору цветения актинидия придает красивый вид саду своими удивительными цветами с нежным ароматом, а осенью добавляет ярких красок пестрыми листьями невероятных оттенков. Ее вкусные съедобные плоды (мини-киви) имеют нежный кисловато-сладкий вкус и содержат большое количество витаминов, минералов и микроэлементов.

Плоды актинидии превосходят по содержанию витамина С лимоны, апельсины и черную смородину, а по вкусу они напоминают ананас. В их составе также содержатся пектиновые и дубильные вещества, клетчатка, крахмал, полезные сахара и органические кислоты.

Съедобные ягоды актинидии едят в свежем и переработанном виде. Из них готовят варенье, мармелад, повидло и желе. Актинидию используют также для приготовления компотов, соков и вина.

Что такое актинидия и ее основные особенности

Актинидия представляет собой многолетнюю листопадную лиану с цельными листьями и вьющимися побегами. Исторической родиной растения считаются леса Юго-Восточной Азии, там до сих пор можно встретить около тридцати ее видов.

Стебли культуры довольно гибкие и покрыты гладкой корой коричневатого оттенка, они могут достигать до полутора-двух метров в длину. Листья актинидии имеют удлиненную сердцевидную форму с изрезанными или гладкими краями. У некоторых видов, в процессе роста, кончики листьев становятся белыми, что придает вьющейся лиане еще большую декоративность. В летний период листья актинидии имеют насыщенный зеленый цвет, а осенью их оттенки становятся более разнообразными: встречаются красные, желтые и оранжевые сорта.

Цвести актинидия начинает в середине апреля белыми или розовыми цветками, которые имеют приятный аромат немного напоминающий жасмин. Цветет растение достаточно обильно в течение 25 дней, затем на лиане образуются продолговатые, опушенные или гладкие плоды с сочной мякотью и клубнично-ананасовым ароматом.

Особенностью актинидии является наличие у растения цветков обоих полов, поэтому для получения плодов необходимо высаживать на участке женский и мужской вид культуры. Рекомендуется на пять женских растений высаживать два мужских. Опыление происходит при помощи ветра, пчел и шмелей, благодаря которому на женских растениях созревают плоды.

Разновидности актинидии

Всего существует около 60 видов актинидии, включающие сорта как с выраженными декоративными, так и плодовыми свойствами. Однако основными видами, наиболее часто встречающимися в наших садах, являются три:

  1. Актинидия аргута – крупное, достаточно выносливое и зимостойкое растение, длина его лианы достигает 35 метров. Имеет овальные мелкозубчатые листья с глянцевой структурой. Отличается обильным плодоношением. Плоды этого вида гладкие, коричневого или фиолетового оттенка, по вкусу и внешнему виду напоминают киви.
  2. Актинидия коломикта – вид древовидных лиан, в высоту достигающих 10 метров. Ствол растения покрыт красно-коричневой корой. Имеет высокую декоративность благодаря поразительной пестроте крупных листьев, которые могут менять свой цвет: от бронзового и зеленого, с белой верхней частью (до цветения) и розовой (после цветения). В осенний период листья становятся пурпурными, красными или лиловыми. Плодоносят после 4-5 лет желто-зелеными сочными ягодами. Этот вид актинидии является самым выносливым.
  3. Актинидия полигама – наименее выносливый, однако наиболее декоративный вид. Растения однодомные, лианы достигают в высоту 5-6 метров. Листья могут менять окраску подобно актинидиям коломикта. Выглядят особенно живописно благодаря плодоношению яркими оранжевыми ягодами причудливой формы. Актинидия полигама чувствительна к заморозкам и требует зимнего укрытия.

Также довольно популярными видами являются актинидия китайская и гибридная. Первая хорошо растет в тени и плодоносит в конце сентября достаточно обильно яркими пурпурными плодами, вторая – получена путем скрещивания пурпурной актинидии с аргутой. Цветет гибридная актинидия обильно, имеет крупные плоды и не боится холодов.