Война в Украине: 32 обстрела, один военный погиб, двое — ранены

4 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 32 раза нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Кроме того, нарушая Минские соглашения, противник открыл огонь из автоматического гранатомета по участку разведения сил и средств в районе населенного пункта Богдановка. Во время этого обстрела получил ранение один военнослужащий Объединенных сил.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил 18 обстрелов позиций Объединенных сил: четыре раза вблизи Водяного — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; четыре раза неподалеку от Павлополя — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; дважды вблизи Новогнатовки — из автоматических гранатометов; дважды неподалеку от Новотроицкого — из автоматического гранатомета и стрелкового оружия; неподалеку от Авдеевки — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; вблизи Лебединского — из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия; в районе Богдановки — из автоматического гранатомета; вблизи Водяного — из ручного противотанкового гранатомета; неподалеку от Верхнеторецкого — из миномета калибра 82 мм, а также гранатометов различных систем и стрелкового оружия; вблизи Марьинки — из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил 14 обстрелов позиций Объединенных сил: четыре раза вблизи Новолуганского — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; четыре раза неподалеку от Луганского — из минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; дважды вблизи Мироновского — из станкового противотанкового гранатомета; в районе Зайцево — из миномета калибра 82 мм; неподалеку от Крымского — из вооружения БМП и стрелкового оружия; вблизи Новотошковского — из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку от Золотого — из ручных противотанковых гранатометов.

«В результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, еще двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники трижды нарушили режим прекращения огня. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил два обстрела позиций Объединенных сил: неподалеку от Гнутово — из стрелкового оружия; вблизи Новогнатовки — из автоматического гранатомета. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил обстрел позиций Объединенных сил неподалеку Золотого из миномета калибра 82 мм.

В течение текущих суток в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.