Война в Украине: 41 обстрел, один военный погиб

3 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 41 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил 19 обстрелов позиций Объединенных сил: четыре раза вблизи Новотроицкого — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; по два раза неподалеку от Водяного и Павлополя — из стрелкового оружия; трижды вблизи Пищевика — из автоматического гранатомета и стрелкового оружия; дважды вблизи Авдеевки — из миномета калибра 120 мм и стрелкового оружия; вблизи Песков — из миномета калибра 82 мм; неподалеку от Верхнеторецкого — из автоматического гранатомета и стрелкового оружия; вблизи Березового — из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия; вблизи Каменки — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку от Новогнатовки — из автоматического гранатомета; неподалеку от Марьинки — из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил 21 обстрел позиций Объединенных сил: пять раз неподалеку от Луганского — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; четыре раза неподалеку от Крымского — из минометов калибра 120 мм, а также вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; трижды вблизи Новолуганского — из минометов калибра 82 мм и гранатометов различных систем; трижды вблизи Орехово — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку от Пивденного — из миномета калибра 120 мм, станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия; неподалеку от Троицкого — из миномета калибра 82 мм; вблизи Зайцево и Хутора Вильного — из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; в районе Золотого — из ручного противотанкового гранатомета; вблизи Попасной — из автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

«В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение, не совместимое с жизнью», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники трижды нарушили режим прекращения огня. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил обстрел позиций Объединенных сил неподалеку от Павлополя из стрелкового оружия. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил два обстрела позиций Объединенных сил: в районе Зайцево — из миномета калибра 82 мм; неподалеку от Крымского — из вооружения БМП и стрелкового оружия.

В течение текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов с нашей стороны не было.