Что нужно знать перед покупкой фортепиано: рассказывают эксперты

Покупка нового фортепиано это ответственный шаг и целая веха в жизни. Но прежде всего это немалое вложение денег, приобретение музыкального инструмента, который должен, во-первых, исправно выполнять свои функции, а во-вторых, конечно же, радовать музыканта красотой звучания и внешней эстетикой. В нашем материале специалист интернет-магазина Музлайн расскажет, что необходимо знать перед покупкой нового пианино.

фортопиано

Сложный выбор — акустика или цифра?

В настоящее время на украинском рынке присутствует огромное количество клавишных инструментов, ориентированных на широкий круг музыкантов с различными интересами, вкусом и бюджетом. Все они делятся на две основные категории — цифровую и акустическую.

В первую входят современные цифровые пианино и синтезаторы, которые ориентированы как на новичков в мире музыки, так и на виртуозных профессионалов. Выбор в этой категории широчайший, как в плане опций инструментов, так и в плане стоимости — с одинаковым успехом можно найти как дорогой концертный инструмент с великолепным реалистичным звуком, так и бюджетные клавиши для обучения и домашнего музицирования.

Вторая категория — это акустические пианино. Сегодня она переживает полноценный кризис — новые инструменты высшего класса по-прежнему выпускаются, однако даже самые бюджетные модели стоят очень дорого, более тысячи долларов. А на вторичном рынке, который голами выручал тысячи музыкантов, сейчас практически невозможно найти качественное фортепиано. Именно по финансовой причине акустические инструменты пользуются весьма ограниченной популярностью, хотя они обладают неповторимым красочным звучанием и такой долговечностью, какую цифровые инструменты пока при всём желании продемонстрировать не могут.

Что нужно знать перед покупкой?

пианино

  • Перед покупкой любое фортепиано обязательно нужно протестировать и послушать — это касается как акустических, так и цифровых инструментов. И первые, и вторые обладают характерным индивидуальным звучанием, а также уникальными свойствами клавиатуры, с которыми лучше ознакомиться до покупки.
  • Разница между цифровыми и акустическими инструментами пролегает и по области дизайна — классические пианино весьма громоздки, они будут занимать очень много места в пространстве, их тяжело транспортировать и устанавливать из-за их большого веса. Современные цифровые клавиши гораздо легче. Некоторые модели продаются с корпусом из дсп, а для некоторых достаточно обычной X-образной стойки. Такие модели можно при ненадобности убирать в шкаф, переставлять с места на место, перевозить с собой.
  • Цифровые пианино помимо дизайна различаются по опциям и возможностям. Чем они шире и чем более качественные компоненты установлены на конкретную модель, тем дороже она будет стоить.