Война в Украине: 19 обстрелов, военный получил ранения

30 сентября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 19 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, зенитной установки, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

«Во время одного из обстрелов, с целью нанесения максимального вреда военнослужащим Объединенных сил, противник задействовал беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с подвесом для сброса гранатометных выстрелов», — говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил 11 обстрелов позиций Объединенных сил: трижды неподалеку от Водяного — из минометов калибра 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; дважды вблизи Новотроицкого — из стрелкового оружия; дважды неподалеку Новомихайловки — из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; дважды вблизи Лебединского — из ручных противотанковых гранатометов; неподалеку от Опытного и Марьинки — из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил восемь обстрелов позиций Объединенных сил: дважды неподалеку Новозвановки — из артиллерийских систем калибра 122 мм, зенитной установки и станкового противотанкового гранатомета; в районе Зайцево — из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия; вблизи Шумов — из миномета калибра 82 мм и автоматического гранатомета; вблизи Луганского — из станкового противотанкового гранатомета; вблизи Травневого — из миномета калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку от Светлодарска — из миномета калибра 82 мм.

«За минувшие сутки в результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения», — сообщает пресс-центр.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники дважды нарушили режим прекращения огня. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил обстрел позиций Объединенных сил неподалеку от Новолуганского из миномета калибра 82 мм. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил обстрел позиций Объединенных сил вблизи Новотроицкого из стрелкового оружия.

В течение текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов с нашей стороны не было.