В Харькове стартовал крупнейший кинофорум Восточной Украины

В Харькове стартовал крупнейший кинофорум Восточной Украины — кинофестиваль Kharkiv MeetDocs открыл претендент на Оскар от Украины — дебютный фильм 26-летнего крымскотатарского режиссера Наримана Алиева «Домой».

На открытие фестиваля Kharkiv MeetDocs EUFF, которое состоялось в Театрально-концертном центре 25 сентября, посетили постоянный заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Донецке (офис в Днепре) Петер Шмаль, легендарный украинский документалист Сергей Буковский, соучредитель фестиваля независимого короткометражного кино «Бардак» Антон Фролов и режиссер фильма-открытия «Домой» Нариман Алиев.

III кинофестиваль продлится пять дней — до 29 сентября включительно — на разных локациях города, где будут представлены 26 полнометражных и 38 короткометражных картин. Среди них — 13 харьковских, 2 украинских, европейская и мировая премьера. Фильмы-претенденты на премию «Оскар» от Украины и Швеции, участники Берлинале и Одесского международного кинофестиваля.

«Все фильмы подбирались под интересы наших восточных регионов, Харькова, публики, зрителей. Потому что фильм делается для зрителя, в первую очередь. Мы старались подобрать яркие новинки последних двух лет. Это 18 фильмов полного документального метра, 3 фильма игрового метра, которые имели громкие премьеры на кинофестивалях — от Санденса в Америке, до Канн в Европе и другие», — отметила директор Евгения Кригсхайм.

Организаторами кинофестиваля является ОО «Mediafrontline e.V.» в партнерстве с Think Thank Ukraine. Кинофестиваль проходит при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии. На церемонии открытия присутствовал господин Петер Шмаль, постоянный заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Донецке (офис в Днепре)

«Федеральное правительство хочет с помощью инструментов культурной и образовательной политики создать возможности для того, чтобы в предполитическом пространстве происходили дискуссии и находилось взаимопонимание в отношении мечтаний и травматического опыта народов, в отношении богатого конфликтами прошлого и в отношении надежд на развитие и общественно-социальный прогресс. Этого можно достичь только тогда, если как можно большему количеству задействованных деятелей той или иной страны будет предоставлена возможность для укрепления социальной сплоченности и построения структур гражданского общества для содействия развитию основ свободного, демократического и плюралистического устройства и тем самым для обеспечения мирного сосуществования народов в Европе в будущем», — подчеркнул постоянный заместитель консула.

Харьковчане устроили громкие овации режиссеру Нариман Алиеву. Фильм искренне тронуло зрителей.

«Я пытался передать свои эмоции, которые испытываю из-за событий последних 5 лет. Над фильмом мы начали работать в 2016 году, где-то год мы писали сценарий. После того, как мы получили поддержку государства, мы начали процесс съемок, затем представили фильм в Каннах. И наконец, с 7 ноября «Домой» выходит в украинский прокат», — подчеркнул режиссер Нариман Алиев.

Основную документальную секцию представят как ведущие европейские и мировые ленты, так и свежие украинские документальные работы («История Зимнего сада» Семена Мозгового, «Братья по оружию» Сергея Лысенко, «Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» Надежды Парфан, «Верю. Жду. Молюсь» Екатерины Стрельченко).

27 сентября состоится украинская премьера фильма Аскольда Курова «Новая», который рассказывает о существовании единой независимой газеты в России.

Также покажем белорусско-украинскую картину «Моя бабушка с Марса», которая повествует историю пожилой женщины, которая живет в оккупированном Крыму и почти осталась без подруг из-за своих проукраинских взглядов. Режиссер Александр Михалкович сам стал одним из героев ленты. Он едет к своей бабушке на 80-летие, вместе с ним поддержать ее собирается вся семья.

В рамках фестиваля состоится ретр0оспектива Сергея Буковского. 27 сентября будут показаны два фильма.

«Завтра праздник» стал одним из первых фильмов «критической школы» в украинском документальном кино. Он был снят по заказу государства — нужно было создать типичный советский документальный фильм на «производственную тематику», который бы рассказывал о проблемах на птицефабрике. Но лента показала птицефабрику как метафору советского общества в целом.

Фильм «Красная земля» об уникальном украинском поселении, которое уже более ста лет существует в Бразилии. Находясь в окружении чужой культуры и религии, украинцы хранят традиции и язык своего народа.

В Харькове состоится европейская премьера документальной картины «С любовью, в Германию». Режиссер Дезирена Альморади рассказывает историю своей близкой подруги. В 1985 году брата женщины, американского солдата, убили немецкие леворадикалы. Десятки лет спустя героиня едет в Германию, чтобы примириться с состарившимися убийцами брата.

Одним из самых ожидаемых фильмов станет и немецкая картина Изы Вилингер «Привет, искусственный интеллект», в которой возникает история взаимоотношений между работами и людьми.

Сразу две работы поднимают темы ЛГБТК-сообщества. Это фильм Маи Ньюелл «Gayby baby» о жизни четырех детей, чьи родители геи или лесбиянки. В нем исследуется, повлиял ли на них этот факт. Кинолента будет демонстрироваться на языке оригинала, без украинских субтитров. А в день завершения фестиваля, 29 сентября, в Invite Hub украинский клипмейкер и ЛГБТК-активист Юрий Движон представляет продолжение своего проекта «Не прячь глаз-2», рассказывающего судьбу пятерых украинцев в США.

Закроет фестиваль фильм Виталия Манского «Свидетели Путина». События в фильме начинаются 31 декабря 1999, когда Российская Федерация узнала о новом президенте. Фильм основан на документальных свидетельствах операции «Преемник», в результате которой страна получила президента, который правит ею по сей день. Режиссер представит киноленту лично.

Смотрите полную программу САЙТЕ фестиваля