Осенью Харьковщина отправит в армию 1,3 тысячи призывников

1,3 тыс. жителей Харьковщины станут солдатами-срочниками в ходе кампании «Осень-2019», сообщил на брифинге военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин.

Об этом Харків Times узнал из сообщения информационного агентства МО Украины «АрміяІнформ».

Калгушкин сообщил, что из всех новобранцев, 747 человек пойдут в Вооруженные Силы Украины, 485 юношей станут национальными гвардейцами, 43 наденут погоны Государственной специальной службы транспорта и еще 25 ребят присоединятся к рядам воинов-пограничников.

Военный комиссар Харьковского областного военкомата предостерег потенциальных новобранцев от последствий, которые могут быть в случае своевременного неприбытия в РВК. «Лица призывного возраста должны сами, не дожидаясь повестки, прибыть в свой РВК. Это требование законодательства. В этом году 505 ребят были привлечены к административной ответственности. А материалы на 71 нарушителя закона внесены в ЕРДР, по четырем из которых уже вынесен приговор и они получили ограничение свободы на срок от одного до двух лет с испытательным сроком «, — сказал Калгушкин.

По словам офицера, большой проблемой было и остается неудовлетворительное состояние здоровья юных жителей Харьковщины. Так, каждый десятый снимается с воинского учета после осмотра врачей. Преимущественно ребята имеют слабое зрение, плоскостопие, проблемы с позвоночником и различные психические расстройства.

Директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской ОГА Алексей Максимов сообщил, что для обеспечения военкоматов в ходе обеих призывных кампаний в региональном бюджете предусмотрено почти два миллиона гривен. «Юношам и их родителям нечего бояться, потому что армия после 2014-го очень изменилась. Замечу, что в район проведения боевых действий на Донбассе солдат-срочников не будет отправлять», — подчеркнул он.

Максимов добавил, что перед военнослужащими разоблачается немало перспектив. К примеру, можно за пять лет бесплатно получить высшее образование и лейтенантские звания. Если же человек уже имеет диплом специалиста, то после так называемых офицерских курсов она получит погоны младшего лейтенанта. «В ходе призывной кампании с юношами работают лучшие врачи и психологи. Иногда ребята сами не знают о наличии у них серьезной болезни. Поэтому это хорошая возможность еще раз проверить свое здоровье и подлечиться», — сказал Максимов.