В области резко повысилась заболеваемость менингитом

За три  недели сентября в Харьковской области зарегистрированы 29 случаев заболевания вирусным менингитом.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Харьковского областного лабораторного центра Минздрава.

Согласно сообщению, больше половины заболевших менингитом в сентябре — это дети (52,3%).

Медики отмечают, что увеличение заболеваемости — явление сезонное, поскольку конец лета и начало осени — время активизации вирусных инфекций.

«Фактором риска является формирование новых коллективов в начале нового учебного года», — подчеркнули в лабораторном центре.

Вирусный менингит — это острое инфекционное заболевание с поражением мозговых оболочек головного мозга. В большинстве случаев его причиной является вирусная инфекция, в частности, энтеровирусы, реже вирус эпидемического паротита, цитомегаловирус, герпесвирус и аденовирусы.

Поскольку от вирусного серозного менингита не существует прививок, врачи рекомендуют тщательно соблюдать правила личной гигиены, обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, желательно обдавать их кипятком. Также не следует использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников (реки, озера, подземные ключи и т. п.), употреблять неочищенную либо не кипяченую воду, покупать продукты питания на стихийных рынках или с рук. Опасно купаться на закрытых для купания пляжах и глотать речную воду во время ныряния.

Как сообщал Харків Times, на Харьковщине остается напряженной эпидемическая ситуация по заболеваемости корью