Харьковские тыловики передали на фронт новые бани на колесах

Фото: armyinform.com.ua

В Харькове логисты 218-го объединенного центра обеспечения тыла ВС Украины передали мобильные банно-прачечные комплексы подразделениям, выполняющих боевые задачи в районах проведения операции Объединенных сил.

Об этом Харків Times узнал из сообщения информационного агентства МО Украины «АрміяІнформ».

«Сегодня к нам прибыли представители нескольких воинских частей. Все они прошли инструктаж по пользованию и обслуживанию данного комплекса и приняли первые шесть единиц техники для дальнейшей эксплуатации. Следующую партию мы планируем передать через несколько дней», — рассказал временно исполняющий обязанности начальника о «объединенного центра Александр Сачавський.

По словам офицера, в рамках Государственного оборонного заказа на 2019 для нужд Вооруженных Сил Украины было произведено 10 мобильных банно-прачечных комплексов, оборудованных современной техникой, электрогенераторами, и системой подогрева воды с использованием жидкого или твердого топлива. Стоимость каждого из них составляет более 8,5 млн грн.

Банно-прачечный комплекс, изготовленный Крюковским вагоностроительным заводом, соответствует современным гигиеническим и санитарным нормам и позволяет военнослужащим на передовой постирать, высушить, погладить одежду и помыться. Он размещен на шасси автомобиля КрАЗ с прицепом, и имеет два отделения: банный модуль с душевой комнатой и отделение для стирки, сушки и глажки нательного белья и одежды.

«Практика использования данной техники показала ее значительные возможности и высокую эффективность в обеспечении санитарно-гигиенического обслуживания военнослужащих, поэтому мобильные бани-прачечные будут закупаться и в дальнейшем», — говорится в сообщении.