Классификация морских мультипликаторных катушек

Морские мультипликаторные катушки

Морские мультипликаторные катушки рассчитаны для ловли с судна в открытом море, подробнее здесь. Отвесное ужение не нуждается в дальних забросах, при этом предполагает довольно крупный улов. Именно поэтому легкие и в то же время прочные мультипликаторы отлично подходят для подобного лова. Важно знать, что чем больший размер имеет рыба, тем более мощные снасти следует выбирать.

Катушки морские мультипликаторные разделяются на два ведущих класса:

  • для охоты взаброс и для улавливания троллингом;

  • в отвес (силовая рыбалка).

Снасти используют как для морской рыбалки, так и для ужения в небольших водоемах. Их можно поделить на бочкообразные и низкопрофильные.

Для ловли взаброс используют «бочонки». Они имеют среднюю мощность, классический вид и предназначены для охоты на приманку от 10 грамм. Таким инструментом обычно вылавливают методом троллинга и в отвес. При таких условиях можно запросто выходить на охоту, на крупную рыбу.

Низкопрофильные снасти рассчитаны на невысокие нагрузки. Из-за низкого профиля уменьшается износ лески и увеличивается дальность заброса даже крайне легких приманок весом 3-5 грамм.

К самым крепким мультипликаторным катушкам относятся снасти для силовой рыбалки. Они тоже имеют классический вид и делятся на подклассы. Такие катушки, в первую очередь, рассчитаны для ловли троллингом (ловля на приманку или наживку плывущую за судном). Они могут быть мощные и средние, а вес приманки может достигать 200 грамм.

Для отвесной ловли также существуют «мульты» для охоты на большой глубине и часто они оснащены компьютером для определения поверхности слоя воды, в котором держатся рыбные стаи. Модели подобных снастей среднего класса предназначены на приманки весом до 0,5 кг, а наиболее мощные — до 1,5 кг.

Есть и отдельная категория «мультипликаторов» — это инструмент для игры по-крупному. Это особо мощные механизмы, которые используются для охоты на акул, тунцов и других морских великанов. Вес катушек такого типа варьируется от 0,5 кг до 2 кг. Предельно крупные модели в руках удержать практически невозможно.

Дорогостоящие модели мультипликаторных катушек имеют массу механизмов торможения и настроек свободного хода. Это и фрикционные тормоза и многодисковые, парные, звездчатые. Снасти для троллинга оборудуются счетчиком лески или даже ЖК экраном, показывающим длину погружения. В некоторых катушках установлен сигнализатор поклевки (старая добрая трещотка).