Полиция расследует избиение 14-летнего мальчика в саду Шевченко

Фото: Andrew Kravchenko/Facebook

Вчера, 16 сентября, в Шевченковском райотделе полиции города открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) по факту избиения противниками Марша равенства KharkivPride 14-летнего подростка в саду Шевченко 15 сентября.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«15 сентября во время мониторинга интернет сети сотрудником Шевченковского отдела полиции было выявлено видео, на котором неизвестные лица в саду имени Шевченко совершают хулиганские действия по отношению к юноше», — рассказали в полиции.

Правоохранители установили личность пострадавшего подростка и пригласили его в райотдел «для написания заявления и выяснения обстоятельств дела».

Мальчик и его мама написали заявление и рассказали о происшествии. В настоящее время полицейские устанавливают личности участников избиения, следственные действия продолжаются.

Как становится ясно из сообщения в Facebook отца пострадавшего мальчика Владислава Савченко, избитый подросток не имел никакого отношения к маршу KharkivPride. Он шел через сад Шевченко с девушкой с занятий по английскому языку.

«Случилось то, что мой сын в этот день совершенного случайно оказался в центре событий. Ничего не подозревая о проходящем параде, он надел с утра футболку Pink Floyd, где луч света через призму преломлялся в РАДУГУ. И после занятий по английскому попал на площади в заботливые руки «ценителей традиционных ценностей». Его длинные волосы и радуга на футболке оказались убедительным основанием для принятия решения, «а почему бы нам его не покалечить?!». То, что он был со своей девушкой смягчающим основанием не стало. Все было серьёзно и страшно», — написал отец подростка.

Как рассказал в Facebook фоторепортер Андрей Кравченко, от избиения подростка спас репортер киевского бюро информационного агентства Reuters Глеб Гаранич.

Фото: Andrew Kravchenko/Facebook

«Харьков. События 15 сентября 2019 года. Массовые побоища после марша равенства. Этому мальчишке здорово повезло, что рядом оказался Гаранич и спас его, как минимум, от реанимации. Глеб, сделал фотографию, которая стоит на ленте Reuters, и вытащил малыша из передряги, после которой его бы собирали по всему парку по частям. Также Гаранич успокоил кучку крайне агрессивно настроенных людей и продолжил свою работу дальше. Если коротко, Гаранич — ты Мужик!!!» — написал Кравченко.

Как сообщал Харків Times, противники KharkivPride несколько раз нападали на участников марша в саду им. Шевченко и прилегающей территории.