Война в Украине: 23 обстрела, погиб нацгвардеец

12 сентября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 23 раза нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм. Также обстреливал украинские позиции из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил 15 обстрелов позиций Объединенных сил: трижды неподалеку от Пищевика — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; пять раз вблизи Водяного — из минометов калибра 120 мм и стрелкового оружия; дважды неподалеку от Новогнатовки — из автоматических гранатометов и стрелкового оружия; вблизи Верхнеторецкого — из стрелкового оружия; неподалеку от Авдеевки — из миномета калибра 120 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; вблизи Гнутово — из стрелкового оружия; неподалеку от Лебединского — из стрелкового оружия; вблизи Широкино — из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил восемь обстрелов позиций Объединенных сил: в районе Зайцево — из миномета калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; вблизи Новгородского — из миномета калибра 82 мм, автоматического гранатомета и стрелкового оружия; неподалеку от Крымского — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; дважды неподалеку от Травневого — из минометов калибра 82 мм; вблизи Луганского — из миномета калибра 120 мм; неподалеку от Майорска — из миномета калибра 82 мм.

«За прошедшие сутки во время выполнения боевого задания один военнослужащий Национальной гвардии Украины из состава Объединенных сил погиб», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники дважды нарушили режим прекращения огня. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил обстрел позиций Объединенных сил неподалеку от Новотроицкого из стрелкового оружия. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил обстрел позиций Объединенных сил вблизи Зайцево, применив миномет калибра 82 мм.