В Харькове разбойники в балаклавах напали на провизора фармкомпании (фото)

В Харькове разбойники в балаклавах днем 2 сентября напали на провизора одной из фармацевтических компаний.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По предварительным данным следствия, нападавшие позвонили в дверь квартиры, где жил потерпевший. Когда мужчина открыл, его сразу же ударили по голове и затолкали в помещение.

Трое злоумышленников, двое из которых были в балаклавах, связали хозяина жилья, били его и требовали сказать, где он прячет сбережения. Когда мужчина отказался отвечать, разбойники достали нож и стали резать ему руки и пальцы. Под давлением пострадавший рассказал им, где хранит деньги.

Нападавшие забрали у него более 10 тыс. долларов и ювелирные изделия и пытались убежать. Однако шум в квартире услышали соседи потерпевшего, которые сразу же вызвали полицию.

Двух вероятных злоумышленников удалось задержать по «горячим следам». Ими оказались местные жители в возрасте 24 и 40 лет. Один из них — ранее судимый и в настоящее время находится на испытательном сроке. Другой — пока является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса. В начале августа этого года Харьковская местная прокуратура № 4 утвердила ему сообщение о подозрении и настаивала на заключении под стражей. Однако суд отпустил его под домашний арест.

У задержанных обнаружили и изъяли перчатки, балаклаву, многофункциональный нож, металлическую палку и т.п., украшения, часть денег. Сейчас оба мужчины задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Харьковская местная прокуратура № 4 процессуально руководит в уголовном производстве по факту нападения (ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса — разбой). В настоящее время готовятся сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения. «Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей без права внесения залога», — говорится в сообщении.

Кроме того, следствием принимаются меры по установлению места нахождения третьего нападающего.