Кабмин переименовал четыре министерства и создал два новых

Фото: www.slovoidilo.ua

Кабинет министров принял постановление об оптимизации органов центральной власти, согласно которому были переименованы четыре министерства и созданы два новых.

Об этом Харків Times узнал из постановления от 2 сентября № 829 «Некоторые вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», опубликованного на сайте Урядового портала.

В постановлении определено, что в целях оптимизации системы центральных органов исполнительной власти Кабинет министров переименовывает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Министерство развития громад и территорий Украины, Министерство экономического развития и торговли — в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Министерство экологии и природных ресурсов — в Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины и Министерство по делам ветеранов — на Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В то же время, согласно постановлению, правительство реорганизует Министерство аграрной политики и продовольствия путем присоединения к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство энергетики и угольной промышленности путем присоединения к Министерству энергетики и защиты окружающей среды и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц путем присоединения к Министерству по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Кроме этого, согласно правительственным документам образовано Министерство культуры, молодежи и спорта Украины на базе Министерства информационной политики. На этот вновь образованный центральный орган исполнительной власти возложены задачи и функции ликвидируемых Министерства культуры и Министерства молодежи и спорта.

Согласно постановлению КМУ, также образовано Министерство цифровой трансформации Украины путем реорганизации Государственного агентства по вопросам электронного управления.

Правительство приняло решение, что центральные органы исполнительной власти, которые образуются путем реорганизации других центральных органов власти, являются правопреемниками имущества, прав и обязанностей реорганизующихся органов, а центральные органы исполнительной власти, которые прекращаются в соответствии с этим постановлением, продолжают исполнять функции и полномочия в определенных сферах до завершения осуществления мероприятий по созданию и/или реорганизации органов исполнительной власти, которым передаются соответствующие полномочия и функции.

Министерству юстиции поручено, согласно этому постановлению, подать в недельный срок проект правительственного документа о создании комиссий по реорганизации Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Министерства информационной политики, Государственного агентства по вопросам электронного управления и образования комиссий по ликвидации Министерства культуры, Министерства молодежи и спорта.