На физико-математическом лицее №27 открыта мемориальная доска знаменитому харьковскому учителю

Фото: Елена Скоробогатова/Facebook

Сегодня, 1 сентября, в День знаний, на здании Харьковского физико-математического лицея №27 открыта мемориальная доска знаменитому учителю математики, Заслуженному учителю Украины, воспитавшему несколько поколений талантливых учеников, Аркадию Владимировичу Столину.

Об этом Харків Times сообщили ученики Аркадия Владимировича.

Аркадий Столин был в числе основателей открывшейся в 1963 году знаменитой физико-математической школы №27 и преподавал в этой школе до 90-х годов прошлого века, воспитав более 200 будущих профессоров математики, ныне работающих на всех континентах Земли.

Жизнь Столина была непростой, в чем-то фантастической, несомненно героической и не миновала, кажется, ни одного острого изгиба советской истории. Сын репрессированных родителей, Столин в 15 лет, скрыв возраст, ушел добровольцем на фронт, окончил Краснодарское конноартиллерийское училище, начал войну в Западной Украине в качестве командира взвода разведки 4-й дивизии прорыва Резерва Верховного Командования, но вскоре стал взводным в 15-й батарее 4-го дивизиона бригады тяжёлых миномётов этой же дивизии.

После войны, окончив за год недостающие классы средней школы, поступил в Харьковскую радиолокационную академию им. Говорова, где неизменно был «сталинским» степендиатом за отличную учебу. Однако, на последнем курсе академии, в 1952 году, командованию стало известно о судьбе расстрелянного в 1938 году отца Столина. Молодого офицера исключили из академии и из партии и отправили дослуживать в Западносибирский военный округ. Реабилитировали Столина уже после смерти Сталина.

Уволившись из армии в 1955 году, Аркадий Владимирович за полтора года с отличием закончил курс в Харьковском университете и начал работать учителем математики. Учителем он и оставался до конца жизни. По всему миру работают его ученики, и не только в области математики. Все они с любовью и благодарностью вспоминают своего учителя.

Александр Рашковский, профессор математики в Университете Ставангера, Норвегия: «Он научил нас не бояться тяжелой работы и убедил, что не думать — стыдно».

Елена Скоробогатова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой славянских языков Харьковского национального педагогического университета: «Столин научил всех нас, своих учеников, двум очень важным вещам: первое — держать удар и не бояться трудностей и проблем, а второе — радоваться жизни. Для меня это сочетание и есть Столин».

Семен Сатановский, партнер в крупнейшей рекрутинговой компании на Wall Street, Нью-Йорк, США: «АВС научил меня в первую очередь тому, что простая шутка помогает в самых скучных вещах, даже в делении полиномов. Учил не бояться, говорить то, что думаешь. Собственно, учил думать. И математика была вовсе ни при чём».

Как сообщал Харків Times, 10 мая, на заседании Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды было принято решение установить мемориальные доски ряду выдающихся харьковчан, в том числе ученому-физику, академику НАН Украины Александру Ахиезеру, архитектору и ученому Александру Гинзбургу, хирургу Николаю Володосю и другим.